Стартовала XXI Камчатско-Курильская экспедиция

XX экспедиция перед выходом из Петропавловска

Начинается экспедиция Министерства обороны РФ и Русского географического общества на о. Матуа (25 июля -30 августа 2017 г.) «Камчатско-Курильская экспедиция». Эта  уже 21 экспедиция по изучению островов  Курильской гряды и некоторых районов Камчатского края, как и в прошлом 2016 году входит в состав совместной экспедиции. Планы экспедиции предполагают по возможности всестороннее изучение острова Матуа, Расшуа, Топоркового. В экспедицию включены два представителя ИВиС ДВО РАН, три представителя КФ ТИГ ДВО РАН, историки,  члены Камчатского краевого отделения РГО, члены Поискового движения России.

Основные задачи экспедиции:

I. Исследование наземных и подземных объектов, выявленных и подготовленных для дальнейшего изучения в ходе предыдущих экспедиций и  в августе 2016 г . о. Матуа:  районы б. Айну, м. Юрлова, б. Двойная, м. Клюв с использованием специальной тяжелой техники; 

- Острова Топорковый, Расшуа дальнейшее обследование подземной и наземной японской инфраструктуры, очистка наземных объектов, оценка возможности проникновения в подземную инфраструктуру островов

II. Морские исследования. Подводное обследование на предмет обнаружения возможных затопленных японцами объектов, представляющих историческую ценность:

-  Акватория острова Топорковый; острова Расшуа, б. Двойная;

- Подтверждение координат ранее обнаруженного подводного объекта (возможно американская субмарина SS-233 Херринг);

-  Морская отмель, "Банка" расположена порядка 10 км южнее острова Матуа с отличительными глубинами 40 и 50 метров на фоне 300-400 метровых изобат.

III. Изучение биоты прибрежных вод островов Матуа, Расшуа, Топорковый.

nauchnaya_laboratoriya.jpg


Научная лаборатория

IV. Работы по обнаружению источников горячей воды, используемой для системы обслуживания ВПП.

V. Подтверждение и исследование обнаруженных серо-водородных источников.

VI. Для  изучения особенностей  геологического строения и вулканической деятельности  уникального острова-вулкана  желательно собрать коллекции:

  1. Наиболее «свежих» лав  и бомб (то есть самых последних извержений). И обратить внимание на наличие в лавах   включений (ксенолитов с размерами от 1-2 см до  5-10 см), пород отличающихся цветом и структурой. 
  2. Возгонов или вулканических эксгаляций. Макроскопическое описание и поисковые признаки минералов, которые отлагаются  на фумарольных площадках  в прикратерных зонах или возле трещин, из которых выделяются  вулканические газы. Среди них:
  • Самородная сера.
  • Хлориды и водосодержащие сульфаты имеют цвет от белого или сероватого до оранжевого и розового. Слагают корки и хрупкие легкорастворимые агрегаты.
  • Сульфиды и оксиды металлов образуют хорошо ограненные кристаллы от  нескольких микрон, очень редко до первых мм.

VI. Духовно-патриотические мероприятия: проведение молебнов на кладбище о. Матуа, ремонт, покраска часовни, звонницы, поклонных крестов.

Научный руководитель И.В. Витер