Стартовала зимняя экспедиция к Белому морю "Дорогами первопроходцев"

24 февраля в зимнюю туристско-спортивную эстафету "Дорогами первопроходцев" отправились восемь человек. Костяк группы составляют педагоги и методисты Регионального центра дополнительного образования детей. Вместе с ними по северным просторам в непростое путешествие отправились педагогические работники образовательных организаций области, представители туристского актива Вологодчины.

Экспедиция организована Региональным центром дополнительного образования детей и Вологодским областным отделением Русского географического общества.

Группа зарегистрирована в Центральной маршрутно-квалификационной комиссии. Руководитель экспедиции – Владимир Слабодяник. Члены экспедиции: Николай Ваточкин, Виктор Капустин, Григорий Соколов, Дмитрий Беляков, Сергей Попов, Роман Липин, Николай Ерофеев. Все участники экспедиции имеют опыт зимних туристических походов.

Экспедиция проводится уже третий год подряд. В этом году поход имеет третью категорию сложности.

Участники экспедиции за 10 дней планируют пройти около 600 километров. Старт состоялся в Вытегорском районе. Отправной точкой, как и в прошлом году, стал Образовательный центр – кадетская школа "Корабелы Прионежья имени Героя России Ю.Л. Воробьева". Здесь опытные туристы встретились с детьми, обучающимися в Центре.

Далее путь экспедиции будет пролегать по льдам и торосам Онежского озера к посёлку Шальский, затем — к посёлку Повенец в Карелии, от него по Беломорско-Балтийскому пути — к городу Беломорску и далее — к побережью Белого моря.

В задачи экспедиции входят разработка и апробация туристского маршрута на снегоходах и лыжах по Онежскому озеру и Республике Карелия, посещение памятных мест, связанных с именами выдающихся вологодских и российских землепроходцев, фотофиксация исторических, природных и культурных памятников, расположенных по маршруту движения экспедиции. Маршрут экспедиции частично повторяет летний маршрут экспедиции "Корабелов Прионежья", что также имеет определённый интерес.

Северные территории в последние годы привлекают к себе большое внимание своеобразием и особой, суровой красотой природы, самобытностью местной культуры, первозданным ландшафтом.

"Одним из перспективных направлений развития этих территорий является привлечение туристского потока, особенно в зимний период, — говорит Владимир Анатольевич Слабодяник, методист Регионального центра дополнительного образования детей, участник экспедиции. — Организуя эту экспедицию, мы хотим привлечь внимание к одному из видов зимнего отдыха, показать, что на нашей территории можно активно развивать зимний автомототуризм (на снегоходах), совершать походы различной категории сложности".

Ещё одна цель экспедиции – историческая, не случайно она названа "Дорогами первопроходцев". Участники хотят привлечь внимание вологжан к историческим событиям освоения районов Крайнего Севера, Сибири, Дальнего Востока. Именно поэтому маршрут экспедиции частично проходит по тому пути, которым пользовались наши предки, осваивая бескрайние просторы Русского Севера.

"Отправляясь в поход, ставим перед собой цель повышения квалификации сотрудников Регионального центра дополнительного образования детей, организующих спортивно-туристские походы с детьми", — поясняет Владимир Анатольевич.

Главным спонсором похода выступает ПАО "Северсталь".

Текст: Сергей Шадрунов

Фото: из архива РЦДОД