Стартовый рейд молодежного движения "Зеленая волна" проведен на Суре

16 мая активисты экологического молодежного движения "Зеленая волна" собрались под руководством старших наставников на противоположном берегу реки Суры у подвесного моста с целью проведения стартового экологического рейда в рамках нового этапа (проекта) "Зеленая волна – за зеленую Губернию!". Среди участников мероприятия были представители актива движения "Зеленая волна" — студенты Пензенского государственного университета: члены молодежного клуба Русского географического общества, а также подрастающая смена экологов – юннаты РГО: учащиеся 58-й средней школы города Пензы.

Отмечается, что молодежное движение "Зеленая волна" выходит на качественно новый, профессиональный уровень, что эффективно способствует объединению разрозненных экологических инициатив. В 2018 году новый этап (проект) движения "Зеленая волна" проводится под девизом "Зеленая волна – за зеленую Губернию!", о старте которого было объявлено в начале года его куратором – Героем России, летчиком-космонавтом Александром Самокутяевым, являющимся почетным председателем Пензенского областного отделения РГО. Движение "Зеленая волна" действует в регионе с 2014 года и в настоящее момент объединяет свыше 3000 пензенцев. Движение поддержано с момента его создания президентом России Владимиром Путиным – председателем Попечительского Совета Русского географического общества.

Организаторами (учредителями) движения "Зеленая волна" являются: Пензенское областное отделение Русского географического общества, Пензенский областной фонд научно-технического развития, АНО "Зеленая волна" при всесторонней поддержке: Правительства Пензенской области, Администрации города Пензы, Росприроднадзора Пензенской области, Министерства лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области, Министерства образования Пензенской области, Министерства культуры и туризма Пензенской области, Пензенского государственного университета и ГБУК "Объединение государственных литературно-мемориальных музеев Пензенской области".

В самом начале рейда перед его участниками выступил председатель Пензенского областного отделения Русского географического общества Игорь Пантюшов, который рассказал об истории проведения масштабной экологической акции на Суре, "День реки Сура", которую участники движения проводят в середине сентября ежегодно с 2012 года. Игорь Пантюшов также разъяснил молодежи методику проведения экологических рейдов и поставил конкретную задачу участникам — провести рейд по берегу Суры.

— Мы многократно озвучивали, что, порой от проведения экологических рейдов с участием молодежи эффект бывает даже больше чем от проведения обычной экологической уборки, поскольку мы не раз сталкивались с тем, что ликвидировав несанкционированную свалку, на том же месте через сутки вырастает новая. Пришли к выводу, что здесь должны приниматься меры, прежде всего должностными лицами, которые отвечают за данную территорию, и, представляете — это действует! Благодаря проведению рейдов нашими зелеными патрулями выявлено много нарушений экологического законодательства, материалы анализировались и были направлены в надзорные ведомства. Практически по 90% из них приняты решения, и это прекрасный результат. Конечно же, наши активисты и сами участвуют в экологических акциях — уборках, которых запланировано в этом году провести немало, — сказал Игорь Пантюшов.

Также перед участниками рейда выступила лидер молодежного движения "Зеленая волна" Татьяна Шихова, которая призвала собравшихся принимать участие в экологических акциях, а также провести рейды, экологические уборки у себя на местах, а отчеты прислать в аналитический центр движения. Вместе с тем Татьяна отметила, что подобный вклад в природоохранную деятельность является действенным элементом практики студентов и школьников.

   

 

В ходе рейда по прибрежной территории Суры в пределах центральной части областного центра выявлено много фактов экологических нарушений.

— К сожалению, во время проведения рейда нам встретились последствия нерадивого влияния человека на экосистему реки. Это бытовой мусор (бумага, пластик), и самое опасное – разбитые бутылки в большом количестве на противоположной стороне Суры. Особо омрачает ситуацию брошенный, заросший противоположный берег реки, где образовался застой воды из-за многолетней растительности, которая нарушает ее естественную циркуляцию, то есть Сура постепенно превращается в большое болото, — отметила наставник молодежного движения Ксения Терехина.

     

В 2018 году члены экологического движения "Зеленая волна" выступают с инициативой проведения эколого-просветительской акции "День реки Сура" в целях привлечения внимания общественности к реке Суре, к экологическому состоянию водных ресурсов Пензенской области. В ходе акции, которая будет проводиться седьмой раз в сентябре этого года запланирована недельная масштабная уборка берегов Суры по всей области силами общественников. Также экологи и журналисты выходят с предложениями к лидерам движения "Зеленая волна" объявить не "День реки Сура", а сделать "Год Суры", и тогда, по их мнению, будет достигнут более ощутимый результат.

Участники рейда пришли к выводу, что мусора с 2012 года  по берегам реки стало значительно меньше, но все же он есть, и,  к сожалению носит бытовой характер. По итогам экологического рейда можно сделать общий вывод: источники загрязнения в реке Суре в основном имеют органическое происхождение. Необходима комплексная очистка прибрежной территории реки от бытового мусора.

— В основном это продукты жизнедеятельности горожан, которые бросают мусор в реку, много оставляют мусора после себя и отдыхающие на набережной. Нужно людям с детства прививать такое понятие, как "экологическая культура" и тогда мусора вообще не будет, — отметила лидер молодежного общественного движения "Зеленая волна" Татьяна Шихова.

В целом, на сегодняшний день экологическое состояние нашего региона характеризуется как удовлетворительное, что не исключает наличие многих проблемных аспектов. Результаты, получаемые в ходе работы действующих в рамках движения "Зеленая волна" патрулей, информация от населения, говорят о том, что работа профильных органов государственной власти — надзорных ведомств, а также органов местного самоуправления не всегда в полной мере решает текущие задачи и требует поддержки со стороны общественности.

Таким образом, в ходе нового этапа "Зеленая волна – за зеленую Губернию!" в 2018 году запланировано произвести оценку (мониторинг) экологического состояния основных природных компонентов в Пензенской области, в том числе посредством экологических рейдов; широкомасштабных массовых акций по охране окружающей среды, включая традиционные, как "День Хопра" и "День Суры"; осуществить выработку новых путей и методов взаимодействия с государственными, коммерческими организациями в деле охраны окружающей среды; привлечь внимание общественности к сохранению геологических, лесных и водных природных объектов; оказывать содействие объединению добровольцев и активных граждан в деле охраны природы и защите животных от уничтожения и расширить количество участников движения "Зеленая волна".

Подготовила член Совета Пензенского областного отделения РГО, директор АНО "Зеленая волна" Ольга Ильина, фото Ксении Терехиной