«Стенограффия» в Петербурге

Световые портреты К.Бэра, В. Даля, Н. Миклухо-Маклая и Ф. Литке на фасаде РГО. Фото:stenograffia.ru

В начале ноября в Санкт-Петербурге прошел фестиваль уличного искусства «Стенограффия», в рамках которого в центре города появились световые инсталляции портретов выдающихся  деятелей российской культуры и науки.

На фасаде здания Русского географического общества в эти дни прохожие могли увидеть изображения основателей Общества – академика Карла Бэра, писателя и фольклориста Владимира Даля, первого вице-председателя адмирала Федора Литке и отца отечественной этнографии Николая Миклухо-Маклая, чей 170-й летний юбилей отмечается в этом году.

Фестиваль «Стенограффия» зародился в Екатеринбурге в 2010 году и второй год подряд при поддержке программы социальных инвестиций «Родные города», реализуемой компанией «Газпром нефть», путешествует по городам страны. В этом году Санкт-Петербург завершает уже традиционное турне «Стенограффии» по России, которое охватывает 9 городов. «Стенограффия» в Санкт-Петербурге прошла в рамках Фестиваля света.

stenograffia_2016_spb_library_2.jpg


Российская национальная библиотека. Фото:stenograffia.ru

Екатеринбургские художники не первый год проводят фестиваль в разных городах страны, однако, в Санкт-Петербурге уральцы впервые и с особым трепетом подошли к созданию световой галереи российских просветителей. Портреты Александра Пушкина, Михаила Лермонтова, Федора Достоевского и Антона Чехова  также  появились на фасаде Российской национальной библиотеки со стороны Невского проспекта

 Фото: /stenograffia.ru