"Степь да степь кругом…" Интервью академика

Интервью содержит информацию о позиции ученого по отношению к степи, степному природопользованию, степному наследию. Разделено на три блока: 

• у подножия Альп – о степях;

• география – это искусство;

• степи тревоги нашей.

Опубликованы также впечатления о поездке на международную конференцию в Швейцарию (15–16 февраля 2019 года, г. Фрибург, "Советская степь – культура, окружающая среда, экономика и политика"):

"Интерес к России, проблемам постсоветского пространства в Европе очень велик. Пишется много диссертаций по экологии, проблемам приграничных конфликтов. Большое внимание уделяется русской литературе 19 века и, особенно времен СССР. И хотя рабочим языком конференции являлся английский, все участники знают русский. Более половины участников  выходцы из России и бывших республик СССР. Создается впечатление, что в Европе и в целом на Западе нет проблем для диссертабельных тем. И вот она – Советская степь!? И моя роль, как еще недавно главного критика Целины, свелась к анализу современного состояния степей Евразии с помощью презентации, фотовыставки, видеофильмов, подготовленных институтом. Почти все участники конференции выразили желание приехать в Оренбург. Библиотеке университета Фрибурга были подарены шесть книг Института степи, в том числе "Степные шедевры (мировой литературы)", по которой, оказывается, пишутся статьи и диссертации".

Подробнее на сайте.