Степи Даурии

Даурия - обширная территория, простирающаяся от Яблонового хребта на юг и восток до самой долины приграничной реки Аргуни и дальше в Китай и Монголию. Появилось же такое название у земли за Байкалом ещё в 17 веке с лёгкой руки русских первопроходцев, заставших здесь неведомые им тогда племена. Судя по всему, тунгусские и монгольские. Их-то и назвали даурами, а страну, где они обитали, Даурией. Большую часть этого огромного пространства площадью почти в сто тысяч квадратных километров и сегодня занимает степь. А животный и растительный мир её настолько богат, что Всемирный фонд дикой природы внёс эту территорию в число двухсот важнейших экологических регионов, имеющих глобальное значение для сохранения жизни на планете. Именно здесь, в даурских степях берут своё начало и основные истоки одной из величайших рек России - Амура.

Александр Константинов, председатель Забайкальского регионального отделения Русского географического общества: "Как известно, и Забайкальский край большей своей частью находится в бассейне Амура. Это Ингода, Шилка, Онон, Аргунь, собственно, Амур. Но и далее он протекает по территории наших соседних дальневосточных областей. Но, к сожалению, мы мало знаем об этой территории. Хоть она и изучается уже много лет".

Изучение степной Даурии с её загадочными ландшафтами, необычными водоёмами и богатейшим растительным и животным миром как раз и стало одной из целей Амурской комплексной экспедиции Русского географического общества.