Степная река Ишим

В Степной Евразии река Ишим один из самых крупных водотоков, протекающих целиком в степной зоне. Лишь его нижнее течение в месте впадения в Иртыш условно можно отнести к лесостепи. 

dsc_4081.jpg

На берегах степной реки
На берегах степной реки

Ишим берет начало из родников в горах Нияз в северо-восточной части Казахского мелкосопочника. Длина реки 2450 км, из них 1717 км пролегает по территории Казахстана, где она имеет второе название Есиль. По преданию река названа в честь сына татарского хана Кучума. В переводе с татарского слово "ишимак" означает "разрушающий". Площадь бассейна Ишима – 177 тыс. км2. Ишим – левый и самый крупный приток Иртыша со среднегодовым расходом воды около 2,5 км3. Около 80 % стока дают талые и дождевые воды.

dsc_4073.jpg

Река Ишим у с. Нежинка (Акпанби)
Река Ишим у с. Нежинка (Акпанби)

Река считается судоходной от г. Петропавловска вверх до Сергеевского водохранилища, а также в низовьях. Верховье реки проходит в скалистых берегах, а затем в западном направлении по широкой долине, отделяющей Тенгиз-Кургальджинскую впадину от Атбасарской равнины. У г. Державинска река круто поворачивает на север и северо-восток, огибая Кокчетавскую возвышенность. При пересечении выходов кристаллических горных пород по руслу реки образуются многочисленные пороги. 

dsc_4097.jpg

Пороги на реке Ишим.
Пороги на реке Ишим.

В бассейне Ишима сосредоточено большое количество археологических памятников от каменного и бронзового веков до позднего Средневековья, в т.ч. объекты Атбасарской и Ботайской культур. На приведенных снимках запечатлено русло Ишима (Есиля) у с. Нежинка (ныне Акпанби). 

Экспедиция осуществляется при поддержке Русского географического общества.