Стерлядь выпустили в Шекснинское водохранилище

Выпуск сеголеток стерляди
Выпуск сеголеток стерляди

В Вологодской области 24 и 25 июля начались первые в текущем году мероприятия по искусственному воспроизводству редкого и уязвимого вида – стерляди. В настоящее время стерлядь является единственным представителем осетровых рыб, сохранившихся лишь в некоторых водных объектах региона. 24 июля пять тысяч сеголеток стерляди были выпущены в Шекснинское водохранилище. 25 июля мальки также выпускались в реки Вага (три тысячи экземпляров) и Сухона (14 тысяч экземпляров).

dsc05017.jpg

Проверка условий обитания
Проверка условий обитания

Инкубация икры и подращивание сеголеток стерляди осуществлялось на ООО "Рыботоварная фирма "Диана" в Кадуйском районе Вологодской области. Погодные условия в целом благоприятствовали произведенным выпускам, а вселяемая рыба благополучно перенесла длительный переезд, была в хорошем состоянии и активно плавала.

dsc05151.jpg

Сеголетки стерляди
Сеголетки стерляди

На выпусках присутствовали заместитель губернатора Вологодской области Михаил Глазков, члены комиссии "Гидроэкология" Вологодского регионального отделения РГО, сотрудники Северо-Западного территориального управления Росрыболовства и Вологодского отделения ФГБНУ "ГосНИОРХ", представители администраций Вологодской области, а также Кирилловского, Верховажского и Тотемского муниципальных районов, местные жители.