"Страсть жизни"

"Страсть жизни. Путешествия с Яцеком Палкевичем" – тема встречи с первооткрывателем, географом, журналистом-путешественником и писателем, которая состоится 23 марта в Польском культурном центре. Начало в 19.00.

Лейтмотивом встреч (после Москвы Палкевич проведет встречи также в Новосибирске), помимо географических открытий и журналистских исследований, выбрана  миссия по развенчанию у поляков стереотипа восприятия Сибири, как "проклятого края" ссылки и гулагов: "Здесь живут открытые, искренние люди. Я хочу об этом рассказать 40 миллионам моих соотечественников, чтобы наши отношения стали более теплыми, дружескими. Нужно смотреть вперед, а не оглядываться постоянно назад. История пусть остается историей, а мы будем двигаться вперед.", – говорит Яцек Палкевич.

Яцек Палкевич – польский исследователь и журналист, член Русского географического oбщества и член Королевского географического общества в Лондоне. Побывал на всех широтах Земли, добывая документальные свидетельства культуры исчезающих народов, пробирался в труднодоступные места в поисках последних нетронутых оазисов, чтобы доказать, что они еще существуют и что надо использовать все средства, чтобы их сохранить.

В 1982 году Палкевич, используя свой богатый опыт профессионального путешественника, основал первую в Европе Школу выживания. Исследовал границы человеческих возможностей в тяжелых климатических зонах при экстремальных нагрузках. Готовил бригады антитеррористических служб к действиям в джунглях и песках пустынь. Также обучал в Южной Америке спасателей МЧС.

В 1996 г. как руководитель научной экспедиции Русского географического общества он совершил последнее географическое открытие века - определение точного местоположения истока реки Амазонки. Результаты работы позволили "удлинить" ее протяженность до 7000 км, что на 300 км превышает длину Нила. За это открытие Палкевич награжден титулом Кавалера Ордена Заниуг Итальянской республики и польским Золотым Крестом.

Палкевич – автор 30 книг и сотен репортажей в известных европейских журналах. В России его работы публиковались в журналах «Итоги», «Вокруг света», GEO, National Geographic Traveler, газетах «Московский комсомолец», «Комсомольская правда», «Известия». Был частым гостем телепередачи Юрия Сенкевича, с которым дружил.

Вход свободный по предварительной регистрации: https://instytutpolski.timepad.ru/event/301597/
при предъявлении документа, удостоверяющего личность (паспорта / водительского удостоверения) (пожалуйста, зарегистрируйтесь, наличие именных списков упростит вход на территорию посольства).

Адрес: ул. Климашкина, 4 (но вход со стороны Большого Тишинского переулка, как в Польское Консульство).