Студенты исследовали Таганай

Фото предоставлено Пензенским областным отделением РГО

Следопыты РГО – члены Молодежного центра "Следопыты РГО" им. Л.А.Загоскина с 30 апреля по 7 мая провели первую дальнюю экспедицию молодежного центра на Урал в целях изучения природы и географических особенностей территории известного в России национального парка "Таганай" (Челябинская область).

Все участники – студенты Пензенского государственного университета (Педагогического института имени В.Г. Белинского, факультета физико-математических и естественных наук, кафедры география): Айдинян Арнольд, Якушов Василий, Кузнецова Алёна и Зеленов Максим.

Ребята готовились к поездке с сентября 2015 года, определив маршрут протяженностью 1100 км на восток России и наметив маршрут на карте по Уральским горам. Одной из главных задач команды "следопытов" являлось съемка короткометражного фильма о национальном парке "Таганай".

t68zhnu8aie.jpg


Фото предоставлено Пензенским областным отделением РГО

Ребята покорили вершины Уральских гор, расположенные на территории особоохраняемой территории, чтобы самим увидеть красоту и запечатлеть ее на фотокамеру.

qpymh0vmvba.jpg


Фото предоставлено Пензенским областным отделением РГО

В описательной части отчета  молодежной экспедиции сказано:

"Национальный парк "Таганай" - особо охраняемая природная территория. Он был создан 5 марта 1991 года и находится в одном из уникальнейших уголков Южного Урала - в районе Таганайского горного узла, чуть севернее старинного Уральского города Златоуста и в 130 километрах к западу от города Челябинска. Через парк проходит географическая граница Европы и Азии.

hkdlvzkxq-m.jpg


Фото предоставлено Пензенским областным отделением РГО

Протяжённость парка с севера на юг составляет 52 километра, а с запада на восток от 10 до 15 километров. Его площадь равна 568 квадратным километрам. Это на 38 квадратных километров больше площади самого города Челябинска.

Территория парка представляет собой систему среднегорных хребтов меридионального простирания. Самой высокой точкой национального парка является гора Круглица с высотой в 1178 метров над уровнем моря.

y2tz7g0lwr8.jpg


Фото предоставлено Пензенским областным отделением РГО

Древесная растительность представлена елово-пихтовыми лесами средней тайги, южно-таёжными лесами с примесью лиственницы и берёзы, берёзово-сосновыми лесами. Поднимаясь вверх по склонам гор, вы обязательно наткнётесь на горные степи, а на высоте около 1 километра встретите субальпийские луга и горные тундры. Животный мир представлен как лесными так и степными обитателями. Среди них встречаются: лось, косуля, заяц-беляк, заяц-русак, белка, глухарь, белая сова, тетерев, дятел, серая куропатка,степной хорь, хомяк, лиса, рысь, волк и многие другие. Крупнейшим хищником национального парка "Таганай" является бурый медведь.Самой крупной рекой данной природной территории является горная и порожистая река Большая Тесьма длиной в 18 километров".

lw26dl7tlcs.jpg


Фото предоставлено Пензенским областным отделением РГО

Ребята обследовали территорию, изучили интересные места заповедника и провели восхождение на пять вершин: Александровскую сопку (вне национального парка), Митькины скалы, Двуглавую сопку, Откликной гребень (вторая вершина национально парка "Таганай" с высотой в 1155 метров) и гору Круглица (наивысшая точка национального парка с высотой в 1178 метров). Участники экспедиции изучили уникальное природное явление - каменную реку (курумы), которую несколько раз пришлось переходить. Каменная река -  это огромное скопление огромных глыб из авантюрина, кварцита, гранита и других горных пород, протянувшееся на 7 километров в длину и до 700 метров в ширину.

Съёмку фильма о национальном парке "Таганай" ребята проводили ежедневно в самых различных уникальных местах охраняемой территории: на реке Большая Тесьма, на вершинах Таганая, на приюте для отдыха туристов "Гремучий ключ". Следопыты взяли интервью у сотрудников национального парка. Фильм и фотоматериалы будут использованы в просветительских целях среди студентов университета и школьников.

5_ajv4sqzxi.jpg


Фото предоставлено Пензенским областным отделением РГО

 

Экспедиция прошла слажено - практически "на одном дыхании". Она имеет большое значение в деле просвещения, развития внутреннего туризма и патриотического воспитания молодежи. Изучение  уникальных природных уголков России, их популяризация является колоссальным потенциалом для развития молодежного туризма, а проведенная экспедиция – этому пример.

Собранные материалы еще раз подтверждение того, насколько прекрасна наша Родина – Россия!

Подготовил: заместитель командора молодежного центра "Следопыты РГО" им. Л.А. Загоскина Арнольд Айдинян

Фотоматериал участников экспедиции