"СУРСКИЙ ЯРЪ" приглашает участников!

Фото Игоря Пантюшова. Предоставлено Пензенским областным отделением РГО

26 мая в Управлении культуры и архива Пензенской области был утвержден основной документ межрегионального фестиваля "СУРСКИЙ ЯРЪ" – Положение о его проведении. Старт о начале подачи заявок на фестиваль объявили его учредители: Татьяна Курдова – начальник Управления культуры и архива Пензенской области, Ольга Ильина – председатель Пензенского регионального отделения Трудовой доблести России и Игорь Пантюшов – председатель Пензенского областного отделения Русского географического общества.

4a2b5rrhxsq.jpg


Фото Игоря Пантюшова. Предоставлено Пензенским областным отделением РГО

25 июня 2016 г. на территории Парка имени Белинского пройдет 2-й традиционный межрегиональный этнокультурный фестиваль "Сурский Яръ", приуроченный ко Дню дружбы и единения славян.

txrpn1fvc-y.jpg


Фото Игоря Пантюшова. Предоставлено Пензенским областным отделением РГО

Напомним, что первый фестиваль "СУРСКИЙ ЯРЪ" был проведен в 2015 году по инициативе Пензенского областного отделения РГО на туристической базе "Армиевский пруд" и явился значимым межрегиональным событием, объединяющим культуры разных народов. Проект "СУРСКИЙ ЯРЪ" получил продолжение в маршруте с одноименным названием по центральной части региона в бассейне реки Суры. Кроме того, хутор, построенный при туристической базе "Армиевский пруд" и заселенный беженцами из охваченного войной Донбасса, также носит это имя.

gvriheewmxc.jpg


Фото Игоря Пантюшова. Предоставлено Пензенским областным отделением РГО

Ядром второго фестиваля "СУРСКИЙ ЯРЪ" будет реконструкция культурно-исторического наследия и быта народов, исторически проживающих на территории Пензенской области, а также народов соседних регионов: русских, татар, мордвы. Каждый народ будет представлен своеобразной этноплощадкой, включающей ремесленные мастерские, музеи под открытым небом. В программе фестиваля запланированы экскурсии по Парку Белинского, дегустации блюд народной кухни, национальные забавы и развлечения, работа площадок для выступления фольклорных и танцевальных этноколлективов, демонстрация  национальных костюмов, конкурсы, круглый стол и конференция.

1w3q7jf0z7e.jpg


Фото Игоря Пантюшова. Предоставлено Пензенским областным отделением РГО

- Основной целью фестиваля "СУРСКИЙ ЯРЪ" является содействие в формировании массового экологического сознания и экологической культуры человека путем популяризации многообразия национальных культур народов Пензенской области, пропаганда идей взаимоуважения и дружбы народов, сохранение традиционной культуры народов региона, дальнейшее развитие этнокультурных общественных объединений области, укрепление межрегиональных связей, - сообщил Игорь Пантюшов, главный организатор фестиваля.

surskaya_krasa_horovod.jpg


Фото Игоря Пантюшова. Предоставлено Пензенским областным отделением РГО

Организаторы принимают заявки от потенциальных участников до 17 июня, после чего будет сформирована программа фестиваля. По словам организаторов, второй фестиваль "СУРСКИЙ ЯР" должен стать более масштабным за счет проведения его в областном центре, на базе старейшего в России парка – Парка имени Белинского, который в этом году отмечает свое 195-летие.

История праздника

25 июня славяне всего мира, а их около 270 миллионов, отмечают День дружбы и единения славян. Этот праздник был учрежден в 90-х годах ХХ века  для того, чтобы разные ветви славянских народов помнили о своих исторических корнях, стремились сохранить свою культуру и многовековую связь друг с другом. Он появился как следствие распада СССР, когда образовались независимые славянские государства, и возникла необходимость налаживания дружественных и партнерских отношений в новых условиях. Первыми государствами, сделавшими серьезные шаги в этом направлении, стали Россия и Беларусь: они подписали ряд соглашений о взаимном сотрудничестве на равных условиях. В День дружбы и единения славян проводятся различные культурные мероприятия, направленные на сохранение и возрождение традиций и культур наших предков.

Подготовил: заместитель председателя Пензенского областного отделения РГО Роман Кашин
Фото Игоря Пантюшова