Светлая память…

Вячеслав Владимирович Орленок. Фото предоставлено Калининградским областным отделением РГО.
Вячеслав Владимирович Орленок. Фото предоставлено Калининградским областным отделением РГО.

В Калининграде на 77-м году жизни скончался профессор, доктор геолого-минералогических наук, заслуженный деятель науки РФ Вячеслав Владимирович Орленок.  С 2001 по 2015 годы Вячеслав Владимирович возглавлял Калининградское областное отделение Русского географического общества, в 2016 году стал его почетным председателем.

Вячеслав Владимирович стал основоположником нового научного направления - петрофизики дна океана. Он развивал концепцию океанизации Земли, позволившую по-новому взглянуть на геологическую историю нашей планеты, и разработал методику расчета баланса воды и вулканического материала для Земли и других небесных тел в планетарном масштабе.

Вячеслав Владимирович в течение 20 лет был деканом факультета географии и геоэкологии Балтийского Федрерального Университета имени И. Канта, до конца жизни заведовал кафедрой физической географии, страноведения и туризма. Под его руководством было подготовлено более 10 кандидатов и 2 доктора наук.

Ученый организовал и провел более 20 морских научных экспедиций. Он является автором более 250 научных работ, создателем и главным редактором «Географического атласа Калининградской области». Монография Вячеслава Владимировича «История океанизации Земли» удостоена Золотой медали Русского географического общества им. П.П. Семенова-Тян-Шанского.

Смерть Вячеслава Владимировича стала невосполнимой утратой для всех, кто его знал. Русское географическое общество выражает искренние соболезнования родным и близким ученого.

Прощание с Вячеславом Владимировичем  состоится 16 декабря 2016 г. в  Ритуальном зале, расположенном  по адресу: г. Калининград, ул. А. Невского 90 а (за БСМП), с 12 до 13 часов.