Свежий ветер в паруса Алтын-Келя

Фото предоставлено Алтайским республиканским отделением РГО

22 марта, в Международный день воды по инициативе Военно-патриотического поискового центра (ВППЦ) "Вымпел" и при участии Алтайского биосферного заповедника в Правительстве Республики Алтай прошла презентация Горно-Алтайского яхт-клуба "Алые Паруса".

sertifikat_na_shlyupku.jpg


Фото предоставлено Алтайским республиканским отделением РГО

Ветеран клуба и один из его создателей Евгений Буханько рассказал об истории рождения клуба как самостоятельной общественной организации на основе программы Алтайского заповедника "Алые Паруса – детям".

Евгений Владимирович подробно описал, сколько моральных и материальных ресурсов пришлось затратить на то, чтобы школьники и студенты Республики Алтай и других регионов России смогли ощутить восторг от путешествия под парусом по акватории Телецкого озера - объекта всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Вера в свое дело, надежда на друзей и любовь к Алтын-Келю помогли сотням мальчишек и девчонок не только научиться грести и управлять парусами, но и познакомиться с уникальным природным, историческим и культурным наследием Алтайского биосферного заповедника, не нанеся ощутимого урона акватории озера.

В настоящее время яхт-клуб "Алые паруса" при поддержке с ВППЦ "Вымпел" обладает всем необходимым для организации самостоятельной работы со школьниками Республики Алтай по вовлечению их в сохранение природы Телецкого озера и Алтайского биосферного заповедника. У клуба есть флот. У клуба есть опыт. У клуба есть надежные друзья в лице ВППЦ "Вымпел" и заповедника. Кроме этого, по инициативе Алтайского республиканского отделения Русского географического общества и Алтайского биосферного заповедника для развития молодежных программ по патриотическому воспитанию подрастающего поколения Отечества через эколого-географическое просвещение и образование центру "Вымпел" был вручен сертификат на парусно-гребную шлюпку "Ольга", построенную в центре детского творчества "Адамант" на средства гранта Русского географического общества "Телецкая кругосветка".

При этом следует отметить, что большой вклад в деятельность яхт-клуба "Алые паруса" внес один из первых его юных членов Михаил Кайгородов, выпускник юридического факультета Горно-Алтайского университета, участник многочисленных летних парусных смен в заповеднике, а также малых и больших регат и походов на Телецком озере.

Яхтсмен, не только обладающий опытом хождения под парусами, но самостоятельно построивший со своими напарниками крейсерский швербот "Сельмирия" и совершивший на нем не одну "Телецкую кругосветку". А сегодня Михаил Андреевич Кайгородов взял на себя нелегкую ношу начальника яхт-клуба, чтобы вывести его деятельность на новый виток развития.

В заключении хотелось бы сказать несколько слов о первом профессиональном яхтсмене Алтын-Келя, ветеране активного туризма Виталии Петровиче Ионко, всегда оказывавшего и моральную, и материальную поддержку программам Алтайского биосферного заповедника по развитию детско-юношеского эколого-познавательного туризма. И в этот раз мастер спорта СССР, участник всесоюзных, всероссийских и международных регат не остался в стороне – Алтайскому биосферному заповеднику для развития молодежного яхтенного спорта как инструмента истинного экологического туризма передан в дар крейсерский швертбот ЛЭС-22.

Евгений Веселовский,
член Русского географического общества,
координатор программ Телецкой школы молодежного экологического туризма "Хранители Озера" при Алтайском биосферном заповеднике,
руководитель экологического центра Горно-Алтайского университета