head-bg-picture

"Свидание с Россией"

Фото: Олеся Федосеенкова, участница фотоконкурса РГО «Самая красивая страна»

Фото: Олеся Федосеенкова, участница фотоконкурса РГО «Самая красивая страна»

"Свидание с Россией" "Свидание с Россией"

25–27 сентября 2014 года в Республике Ингушетия пройдет V Международный фестиваль туристического кино "Свидание с Россией".

Фестиваль проводится Некоммерческим партнерством Содействия развитию кино и туризма "КиТ" и Комитетом по туризму Республики Ингушетия при поддержке Министерства культуры РФ, Федерального агентства по туризму РФ, Союза кинематографистов РФ. Информационную поддержку Фестиваля кино осуществляет отделение Русского географического общества в Республике Ингушетия.

За три дня работы кинофестиваля будет показано более 50 игровых, документальных и анимационных картин. В программе конкурсные и внеконкурсные показы фильмов российского и зарубежного производства в следующих номинациях: "Природа России", "В Россию за приключениями", "Летопись России", "Лучший зарубежный фильм о путешествиях", "Лучший игровой фильм о России".

Фильмы будут показаны на четырех площадках: в Доме культуры города Назрань, назранском кинотеатре "Дружба", Ингушском государственном университете, Доме культуры сельского поселения Нестеровское Сунженского района.

В этом году председателем жюри станет главный редактор одного из самых интересных телеканалов о путешествиях "Моя планета" Николай Табашников. Также в состав жюри вошли известный кинорежиссер, фотограф, автор туристического видеопроекта "Капля в дороге" ("Kapla w drodze") Грегорж Капля, режиссер, сценарист и заслуженный деятель Чеченско-Ингушской АССР Суламбек Мамилов, главный редактор телеканала "Страна" Владислав Николаев.

Фестиваль должен привлечь интерес к путешествиям и отдыху в России и, по мнению организаторов, способствует повышению туристической привлекательности регионов Российской Федерации.

В рамках деловой программы состоится круглый стол на тему "Республика Ингушетия и весь Северный Кавказ: дорогами туризма", на котором соберутся представители различных организаций: от Федерального агентства по туризму – Александр Ильин, от Российской международной академии туризма – Анатолий Болбас, от ОАО "Центр национального фильма" – Владимир Бажин, а также другие представители федеральных и региональных туристических департаментов и министерств.

На киноплощадке Ингушского государственного университета для студентов и всех желающих будут проходить мастер-классы с профессионалами киноиндустрии: "Место, образ, герой" и "Мультипликация и путешествие".

Впервые на фестивале пройдет детская программа под названием "Сказочные путешествия". Маленькие зрители увидят анимационные картины, которые представят организаторы Международного кинофестиваля детского анимационного кино "Золотая рыбка": продюсер Виктория Лукина, кинорежиссер, художник Сергей Меринов и режиссер, сценарист Татьяна Ильина. Также Комитет по туризму Республики Ингушетия организует специальную акцию для детей "Подари книгу ребенку". Каждый участник и гость фестиваля привезет с собой по детской книге о любимом крае (городе, поселке), которые будут подарены ингушским детям.

Кроме того, в рамках фестиваля пройдет конкурс рекламных видеороликов в номинации "Россия – территория туризма". В специальной номинации конкурса от Комитета по туризму Республики Ингушетия "Посети Северный Кавказ" будут показаны рекламные видеоролики о туризме в регионах Северного Кавказа.

Торжественная церемония открытия фестиваля состоится 25 сентября назранском Доме культуры. В рамках программы открытия будет показан фильм "Белый ягель", который представит режиссер Владимир Тумаев. В фильме рассказывается о жизни и культуре одного из самых загадочных и малоисследованных народов Севера России – ненцах.

На кинофестивале зрители смогут увидеть такие картины, как "Друзья из Франции" (режиссер Филипп Котларски, Энн Вейл), "Форт-Росс: в поисках приключений" (режиссер Юрий Мороз), "Инвентаризация родины" (режиссер Бен ванн Лисхаут), "Б..Т..Балет Любви" (режиссер Григорий Амнуэль) и другие.

Гостями кинофестиваля станут представители итальянского фестиваля Societa Italiana dei Viaggiatori Алесандро Агостинелли, директор Бакинского международного туристического кинофестиваля Фариз Ахмедов, директор центра ЮНЕСКО в Казахстане Лайла Ахметова, президент Евразийской академии телевидения и радио (ЕАТР) Валерий Рузин, заместитель генерального директора ОАО "Курорты Северного Кавказа" Сулейман Вагапов, а также другие представители туристической отрасли и кинематографа.

Церемония закрытия фестиваля состоится в Доме культуры города Назрань. На закрытии будут вручены призы и награды фильмам-участникам конкурсной программы, специальные призы от представителей администрации и туристического бизнеса, партнеров фестиваля. Перед гостями вечера выступят известные артисты российского кино и творческие коллективы Республики Ингушетия, а также состоится торжественная передача фестивальной эстафеты от Республики Ингушетия к Севастополю, где планируется проведение следующего, VI фестиваля "Свидание с Россией".

Завершит церемонию закрытия фильм-победитель V фестиваля.

Подробную информацию о V Международном фестивале туристического кино "Свидание с Россией" можно найти на сайте фестиваля.