Сысерть в книгах и на карте мира

Участники встречи. Фото: Вадим Осипов

На площадке географо-биологического факультета Уральского государственного педагогического университета состоялась встреча молодежного клуба и членов Русского географического общества с Александром Савичевым, краеведом из города Сысерти, членом  Свердловского областного отделения РГО. 

aleksandr_savichev._foto_vadim_osipov.jpg


Александр Савичев. Фото:Вадим Осипов

Поводом к встрече послужили две книги Савичева – "Архитектурное достояние Сысерти", выпущенная в августе 2018 года, и уже ставшая редкостью, и вторая, только что принесенная из типографии – "Бажов Сысертский", которую он подготовил к печати вместе со своей женой Марией.

Александр Савичев родился в Подмосковье. Но 23 года из своих 25 живет в Сысерти. Первоначально получил профессию архитектора. Ныне заочно учится на третьем курсе географо-биологического факультета УрГПУ, занимается изучением истории, географии и архитектуры Сысерти. И представляет ее с любовью, добрым юмором и знанием дела, что не каждому дано. 

molodezhnyy_klub_rgo._foto_vadim_osipov.jpg


Молодежный клуб РГО. Фото: Вадим Осипов

Сысерть, как и большинство уральских городов, в прошлом считалась заводом. Так и говорили: Верх-Исетский завод, Нижне-Салдинский завод, Сысертский завод. Это понятие определяло горнозаводской социально-экономический уклад. О горнозаводских рабочих писал Павел Бажов, автор уральских сказов, заимствуя немало прототипов из Сысертского завода, где родился и жил с родителями до десяти лет и куда потом неоднократно возвращался. О фактах жизни писателя на малой родине и рассказывают Савичевы в книге "Бажов Сысертский".

sysert_sovremennaya_i_starinnaya._foto_iz_knigi_a._savicheva.jpg


Сысерть современная и старинная. Фото из книги А. Савичева

В "Архитектурном достоянии Сысерти" Александр одновременно затрагивает разные аспекты развития города. Чтобы показать их взаимосвязь, он собирал интересные факты не только в Сысерти, но и далеко за ее пределами. В Историческом музее на Красной площади нашел пушку сысертского производства; в Эрмитаже – картины из коллекции дома сысертских  заводовладельцев Турчаниновых, в Америке – минерал сысертскит, в Египте – сысертскую турбину.

dom_zavodovladelcev_turchaninovyh._stranica_iz_knigi_a.savicheva.jpg


Дом заводовладельцев Турчаниновых. Страница из книги А.Савичева

Увлекательный рассказ Александра вызвал много вопросов участников встречи, тут же решили организовать экскурсию в Сысерть, где есть особо охраняемая территория областного значения – природный парк "Бажовские места", за сохранение которого в ходе нешуточных народных дебатов бился Савичев, будучи депутатом городской Сысертской думы. И вместе со своими сторонниками не только его сохранил, но и приумножил. Территория увеличена на 21 000 гектаров. Техническое обоснование на расширение парка было составлено географами УрГПУ, членами РГО Оксаной Янцер, Ольгой Гурьевских, Натальей Скок.