"Такмак" спустили на воду

Казачий струг "Такмак". Фото: Анна Кравченко

В Красноярске успешно прошел первое испытание водой казацкий струг, построенный по мотивам парусно-гребных лодок, используемых русскими землепроходцами в 15-17 вв.

Деревянное судно автор проекта, Денис Рогозин, начал строить еще осенью 2014 года.

"Главная цель проекта - говорит ученый-биофизик, старший научный сотрудник Института биофизики СО РАН, профессор СФУ - воссоздать историю географических открытий в Сибири, осуществляемых по рекам. Показать всем желающим, и в первую очередь детям, наглядно, каким нелегким был путь первопроходцев". 

Важный с краеведческой, познавательной и образовательной точек зрения проек поддержали Красноярское региональное отделение РГО и Экспедиционный Центр РГО СФО.

strug-20.jpg

В спуске \"Такмака\" на воду принимали участие воспитанники молодежного клуба исторической реконструкции. Фото: Анна Кравченко.
В спуске "Такмака" на воду принимали участие воспитанники молодежного клуба исторической реконструкции. Фото: Анна Кравченко.

Строить, спускать и испытывать лодку помогали члены красноярского Краевого Общества Любителей Военной Истории (КОЛВИ), молодёжный клуб исторической реконструкции.

Они дополнили корабль народными костюмами, муляжами холодного и огнестрельного оружия, предметами походного быта, созданными по образцам 17 века. По правилам 21 века, корабль оснащен спасательными жилетами и кругами. 

При строительстве Денис Рогозин старался использовать только те материалы, которые были доступны покорителям Сибири. Оригинального вара-смолы, чтобы проконопатить лодку, к сожалению, не нашлось, пришлось пользоваться современным материалом на основе полиуретана. Да и клепки на досках оказались бы очень дорогими для той эпохи - реконструкторы использовали медь, чтобы сделать свое творение более долговечным.

strug-50.jpg

\"Такмак\" успешно спустили на воду. Фото: Анна Кравченко
"Такмак" успешно спустили на воду. Фото: Анна Кравченко

Во всем мире активно развивается движение исторических реконструкций, в том числе  исторических судов, и осуществление походов на них является очень популярным направлением. На Енисее, являвшемся важнейшей водной "артерией" при освоении Сибири, до сих пор таких попыток не делалось. 

В планах использовать струг в образовательной и просветительской деятельности: при проведении открытых уроков для школьников, студентов, учеников Красноярского речного училища, а также для всех, кто проявляет интерес к истории родного края и Сибири. 

Возможны походы с участием кадетов,  представителей казачьего движения, членов различных общественных организаций, фольклорных коллективов,  людей с ограниченными возможностями, например инвалидов-колясочников в качестве полноценных гребцов. 

strug-47.jpg

Казачий струг \"Такмак\" отправился в первое плаванье. Фото: Анна Кравченко
Казачий струг "Такмак" отправился в первое плаванье. Фото: Анна Кравченко

В течение сезона навигации 2016 года экипаж судна отработает навыки управления судном при помощи весел и паруса, работу команды в сложных условиях, чтобы затем без опасений отправляться в дальние экспедиции.

К 400-летию города Енисейска, бывшей столицы Енисейской губернии, Экспедиционный Центр РГО СФО планирует осуществить полную реконструкцию исторического похода по реке до Енисейска.

Материал подготовила: Юлия Комиссаренко