Тамань – полуостров сокровищ

Увидело свет второе издание красочного фотоальбома о Темрюкском районе, подготовленного издательским центром Краснодарского регионального отделения Русского географического общества.

Книга рассказывает об одном из самых загадочных и интересных мест Краснодарского края — Таманском полуострове. Этот кусочек земли, не похожий ни на какой другой, обладает несметными сокровищами. Они — его прошлое, настоящее и будущее. Степь и море, грязевые вулканы и плавни, лиманы и уходящие в море косы, прибрежные скалы и ракушечные пляжи, античные руины и новехонькие портовые терминалы, душистый хлеб и терпкое вино — все это Тамань.

Авторы фото, члены Русского географического общества Игорь Платонов и Евгений Харланов подарили читателям возможность окунуться и неповторимый мир, узнать о его самобытности, истории и уникальной природе. Атамань, Темрюк, Гермонасса, Тмутаракань, Атамань, Лермонтов, лотосы, фестивали, виноградники и виноделы, порты, промышленность, казаки, Таманская Швейцария, дельфины, Голубицкая, грязевые вулканы, Тузла, Фанагория — эти и многие другие темы освещены и проиллюстрированы в подарочной фотокниге издательского центра Краснодарского регионального отделения Русского географического общества.

Авторскому коллективу удалось решить трудную задачу и представить одной книге все лучшее, что есть в Темрюкском районе – античные памятники мирового значения, традиции кубанского казачества, великий ратный подвиг освободителей Таманского полуострова, трудовой порыв, передовое виноградарство и курорты двух морей. Фотоальбом уже снискал добрые отзывы местных жителей и был назван настоящей «творческой удачей».

Второе издание дополнил раздел «Дорога на Крым», в который вошли иллюстрации различных этапов строительства Крымского моста – сооружения, успевшего стать культовой эмблемой новой России.

Напомним, что издательский центр Краснодарского регионального отделения РГО под руководством Игоря Платонова не первый раз обращается к уникальному историческому и природному наследию Таманского полуострова. В начале года коллективом был выпущен фотоальбом, посвященный Тамани.