"Татарстан в лицах" - Николай Иванович Лобачевский

Радио Искатель и Региональное отделение Русского Географического общества в РТ представляют программу «Татарстан в лицах» 

 Слева - Ленинский садик, справа - черное озеро, а впереди Физфак. Мы в центре Казани на улице Николая Ивановича Лобачевского. 
⠀ 
Во всем мире он известен как создатель неевклидовой геометрии, а в Казани еще и как один из самых выдающихся ректоров казанского университета. Именно благодаря Лобачевскому главный кампус приобрел свой нынешний вид, став визитной карточкой университета. 
⠀ 
Он проработал в вузе более 30 лет, 19 из которых - на посту ректора: Лобачевский отстоял альма матер и в эпидемию холеры, и во время страшного пожара в Казани. Его успехи в управлении университетом были очевидны, но вот научную деятельность математика современники оценить не могли. Многие даже насмехались. Тем не менее Лобачевского не сломали ни злые языки, ни давление коллег. 
⠀ 
Он продолжал исследования и будучи отстраненным от работы в университете, и даже после смерти сына. На склоне лет слепой и практически нищий он продолжал работать. Свой последний труд математик надиктовывал ученикам. 
⠀ 
Всемирная слава пришла к Лобачевскому лишь через много лет после смерти. В Казани бюст великого математика на перекрестке улиц Кремлевская и Лобачевского. Он задумчиво смотрит в сторону одного из корпусов казанского университета, в котором и жил великий ученый. Сегодня здесь открыт музей, посвященный Николаю Лобачевскому

 

Но если вы не успели попасть на программу, то не отчаивайтесь! В нашей группе Вконтакте будут опубликованы свежие выпуски.

Программы выходят в 9:30 и 17:30 на 104 FM.
Узнать больше о родном крае вы сможете с сегодняшнего дня и до середины июля. Но "лица" каждый месяц меняются, так что не советуем вам пропускать эти выпуски.