Тайна, скрытая льдом

Эльбрус. Фото: Илья Мельников

Во льдах Приэльбрусья обнаружены останки солдат времён Великой Отечественной войны. Скорее всего, это немецкие егеря из дивизии "Эдельвейс ". Рассказывает краевед и издатель из Кабардино-Балкарии, член Русского географического общества Виктор Котляров:

 – Зная, что помимо издательской работы, мы занимаемся и исследовательской деятельностью, в наш офис частенько заходят люди, чтобы поделиться сведениями об интересных артефактах, найденных в Кабардино-Балкарии, необычных явлениях, малоизвестных достопримечательностях. 

Но на этот раз пришедший в издательство паренек принес несколько  идентификационных жетонов немецких солдат. Нашел он их вместе с двумя товарищами в высокогорье (Приэльбрусье), показал на карте,  где именно. 

Жетонов восемь; все они (за исключением одного) целые, не переломанные пополам, а следовательно,  взяты с места, где обрели последний приют их обладатели. Переломанный жетон при наличии стольких целых говорит о том, что он находился в кармане одного из погибших. То есть, солдат погиб раньше, его захоронили, а жетон взяли с собой. Но передать по назначению (в Германию) в силу каких-то обстоятельств не смогли. Для 1,2 миллионов пропавших без вести немецких солдат личные знаки были и остаются последним шансом заявить о себе своим родным и близким. Один из найденных жетонов уже атрибутирован – он принадлежит солдату из известной дивизии "Эдельвейс".

1-я горнострелковая дивизия (больше известная под названием "Эдельвейс") дивизия вермахта, укомплектованная коренными жителями горных районов Южной Германии, Баварии и Австрии. Название дивизии закрепилось из-за эмблемы –  цветок эдельвейса на зелёном фоне. В дивизию набирали солдат не моложе 24 лет, с опытом ведения боевых действий выше снеговой линии. Солдаты "Эдельвейса" были обучены всем видам боевых действий в горах.  

Но дело в том, что это только малая часть того, что найдено ребятами. В одном из ущелий  – узком, обрывистом, затененном – прошлым летом они обнаружили группу солдат, попавших, судя по всему, под лавину. Очень большую группу. В последние годы началось активное таяние ледников, снежная шапка, лежащая поверх них, стекла – обнажился лед, а в нем – на глубине чуть больше метра – тела солдат, предположительно немецких. Они находятся  на достаточно протяженном участке – не менее 250-300 метров. Группами по 5-7 человек. Таких групп несколько. Многие лежат по отдельности. Сквозь ледяное зеркало  просматриваются даже лица. Общее количество солдат подсчитать очень трудно, но речь идет о десятках, а может даже и сотне человек. 

Их обмундирование, которое можно разглядеть сквозь смерзнувшуюся, но прозрачную водяную глыбу  – куртки с капюшонами, горные ботинки – дает основание предполагать, что это было некое спецподразделение, в которое входили, возможно, альпийские стрелки из дивизии "Эдельвейс".

По картине, проглядывающей сквозь лед, можно сделать вывод, что они погибли мгновенно. Скорее всего, от лавины. Она сошла с левой стороны и похоронила под огромной массой снега всех находившихся в этом достаточно узком ущелье. Снег спрессовался от времени и температуры, замуровав солдат на долгие годы, но и сохранив их такими, какими они были в сентябре-ноябре 1942 года.  Как бы "законсервировал"  тела и, естественно,  все, что было при живых людях – документацию, идентификационные жетоны, вооружение, личные вещи…

В настоящее время ведётся активная работа по поиску документов, карт, упоминаний о военных операциях в этом районе, идентификации найденных жетонов, некоторые из которых уже атрибутированы, но надо сразу сказать, что многие из них – из другого захоронения, расположенного поблизости. Необходимо поднять немецкие штабные документы, чтобы понять, что это за группа, какие цели были поставлены перед ней, что известно о её исчезновении. Эти сведения должны были где-то отложиться.

diviziya_volchya_past_v_nalchike._1942.jpg


Дивизия ''Волчья пасть'' в Нальчике. 1942 год

Известно, что бои в этих местах осенью 1942 году шли и очень ожесточенные. Кашиф Мамишев, один из ведущих организаторов туризма в Кабардино-Балкарии, исходивший Приэльбрусье за пять десятилетий вдоль и поперек, также подтверждает нахождение в этих местах многочисленных свидетельств военных действий, в том числе и тел погибших солдат. Он считает, что группа могла исчезнуть в период с сентября по ноябрь 1942 года. По большому счету даже эти рамки следует раздвинуть – с 20 августа до конца декабря, ведь место это доступно и в зимнее время. Это невероятно сложно, но, тем не менее, возможно.

img_6340.jpg


Эльбрус. Фото: Илья Мельников

Обнаруженная находка – случай из ряда уникальнейших, невероятных, неправдоподобных, не имеющий аналогов.  Эльбрус предоставил нам возможность заглянуть в прошлое, приоткрыть  неизвестные военные страницы. В год 70-летия Великой Победы, у нас есть возможность с одной стороны прояснить судьбу сотен немецких солдат, с другой – внести ясность в то, что происходило в этих местах в сентябре-декабре 1942 года. 

Ущелье, законсервировавшее тела солдат и все находившееся при них имущество, не только  редко посещаемо, но и очень опасно. Здесь не советуют даже громко кричать, так как нависающие с правой стороны снежные валы готовы сорваться в любой момент. Как здесь вести поисковые работы, какую технику применять, дабы обезопаситься от схода снежной лавины, и в то же время бесшумно разрезать более чем метровый слой льда, под которым лежат люди, еще предстоит решить. Но экспедиция, которую предполагается сделать международной, обязательно состоится этим летом. И, возможно, уже в августе одной из военных тайн станет меньше.