Тайны Черного моря для юных географов

Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО
Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

Новороссийским местным отделением Краснодарского регионального отделения Русского географического общества на базе Центральной городской библиотеке им. Э.Э. Баллиона в рамках Международной «СКФ Черноморской регаты больших парусников» была проведена встреча членов Общества с участниками Молодежного движения РГО.

В ходе мероприятия ребята прослушали лекцию «Тайны Черного моря», которую для них подготовил член РГО, научный сотрудник Новороссийского исторического музея-заповедника Михаил Лучкин. Молодые географы узнали много интересного и нового о природе Черного моря и его побережья. 

По окончании интереснейшего доклада ребята приняли участие в географической викторине «Наше Черное море». Очень приятно было наблюдать как на каждый, даже не самый простой вопрос, тянулся лес рук мальчишек и девчонок, как горели глаза юных первооткрывателей. Победителями викторины стали активисты из Геленджика и Новороссийска. В награду они получили книги, изданные при поддержке Русского географического общества, повествующие о русских географах в Арктике и Латинской Америке.

regata_klub_molodezhnogo_dvizheniya2.jpg

Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО
Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

Во второй части встречи члены Новороссийского местного отделения КРО РГО рассказали ребятам о работе водолазов. Интерактивное занятие было организовано Центром морских исследований Новороссийского местного отделения Краснодарского регионального отделения Общества. Руководитель Центра морских исследований Роман Айвазов, его заместители Вадим Сергеев и Максим Гуков познакомили подрастающее поколение с основами безопасного дайвинга, провели мастер-класс по работе с профессиональным водолазным оборудованием. Кроме того, все мальчишки и девчонки, участвующие в работе Клуба молодежного движения РГО получили навыки управления подводным роботом.

Занятия с подрастающим поколением уже стали доброй традицией Центра морских исследований. В прошлом году Роман Игоревич Айвазов и Максим Александрович Гуков проводили мастер-классы во Всероссийском детском центре «Смена». Помимо теоретических лекций ребятам посчастливилось еще и погрузиться в Черное море с аквалангом. Несомненно, работа в этом направлении будет продолжаться и дальше. 

Елена Михайлова, пресс-секретарь Новороссийского местного отделения РГО