Тайны озера Абрау

Члены Усть-Лабинского районного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества совершили ряд исследовательских погружений в озеро Абрау.

Эрнст Антонов и Юрий Кашин из Усть-Лабинска провели первичную разведку подводной акватории озера Абрау. В ходе погружений дайверы закрепили экспедиционно-технические навыки подводного ориентирования, а также поиска предметов и коммуникаций под водой. Разведка осуществлялась в районе яхт-клуба и у часовни вдоль береговой линии. Площадь обследованной акватории составила 600 квадратных метров.

Каменистое дно озера лишь возле берега частично покрыто водорослями. Глубина в 4,5 метра была достигнута на расстоянии 60 метров от берега. На дне обнаружено множество артефактов и бытовых предметов различных эпох. В их числе – затопленные рыбацкие и прогулочные лодки, фрагменты и предметы салонных фарфоровых сервизов фабрики Зусмана 100-летней давности, кровельная черепица фирмы Арнаут Этьен из Марселя, декоративная баллиста для украшения набережной, радиоприемник "Сувенир" с юбилейной символикой в честь 40-летия Октябрьской революции и вдруг – бутылка из-под кока-колы 1962 года. Как в СССР, в начале 60-х, мог попасть классово чуждый напиток? Да еще куда, в Абрау!

Особый историко-краеведческий интерес представляют поднятые со дна бутылки из-под шампанского с клеймами разных стекольных заводов. Эрнст Антонов утверждает, что на их расшифровку уйдет много времени. На месте определили принадлежность лишь одного — Константиновского механизированного бутылочного завода, выпускавшего стеклотару специально для завода "Абрау-Дюрсо".

В ходе погружений аквалангисты наблюдали здоровую молодь рыбы разных пород и колонии раков, что говорит о неплохом экологическом состоянии озера. После очистки дна водоема можно подумать о программе заселения Абрау рыбой ценных пород.