Тайны озера Борулаах

 18 декабря из Якутска стартовала экспедиция Русского географического общества на таинственное озеро Борулаах. Это необычное место: в зимнее время из озера практически полностью уходит вода, а летом оно начинает "свистеть". Столь интересное явление всегда привлекало внимание как местных жителей, так и специалистов. Для того чтобы установить причины уникального природного явления, в экспедицию отправились учёные и представители администрации Хангаласского улуса, учителя и школьники, а также руководство Якутского отделения Русского географического общества. Путешествие возглавил Алексей Дьячковский, заместитель председателя Правительства Якутии, недавно избранный председателем Якутского отделения РГО.

Экспедиция стартовала в Якутске утром 18 декабря и проходила в течение двух дней. Её инициатором стал Прокопий Ноговицын, энтузиаст-исследователь, учитель географии Ойской средней школы (Хангаласский улус). На протяжении многих лет он является организатором и руководителем школьной экспедиции "Эллэйада", отметившей недавно 20-летие.

Предметом изучения экспедиции стало озеро Борулаах, расположенное на водоразделе рек Лена и Буотама на территории природного парка "Ленские столбы". Его уникальность в том, что в зимнее время, обычно в декабре, уровень воды резко понижается на 8-10 метров, то есть озеро практически полностью мелеет. Тайна Борулааха всегда волновала местных жителей и туристов. Члены экспедиции поставили перед собой задачу – изучить озеро и найти объяснение природной загадке.

В состав группы вошли: Алексей Дьячковский, председатель Якутского регионального отделения РГО; Юрий Данилов, заместитель председателя ЯРО РГО, заведующий кафедрой географии Института естественных наук СВФУ, к.г.н.; Дмитрий Соловьев, исполнительный директор ЯРО РГО; учитель географии, заместитель директора Ойской средней школы Прокопий Ноговицын и ученики Ойской средней школы: Гаврилов Нюргун, Потапов Лев и Трофимов Андрей; ведущий научный сотрудник Института мерзлотоведения СО РАН Вера Самсонова; научные сотрудники Института горного дела Севера СО РАН Гаврил Куляндин и Максим Федоров; учитель Октемской СОШ Петр Федотов; специалист Администрации Хангаласского улуса по ГО и ЧС Николай Яковлев, а также профессор университета Экс-Марсель (Франция), профессор кафедры географии СВФУ Себастьен Жан-Поль Гадаль.

В 2010 году Институт мерзлотоведения СО РАН уже проводил  исследования карстовых процессов в районе озера Борулаах. Их автор Вера Самсонова, ведущий научный сотрудник института, также приняла участие в экспедиции РГО. Прошлые исследования помогли природному парку "Ленские столбы" попасть в список объектов всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО.

"Нами получено очевидное и неоспоримое подтверждение наличия активных карстовых процессов под дном озера Борулаах и на прилегающей территории, о чем свидетельствует спуск воды с обрушением озёрного ледового покрова и воронкообразные депрессии дна озера. Объём карстовых полостей, развитых под ложем озера внушительный, они способны принять до 1 миллиона м3 воды озера Борулаах. Динамика водного режима карстового озера Борулаах является доказательством того, что мерзлотный карст – уникальный природный феномен, а само озеро является лишь частью масштабной карстовой системы, развивающейся в карбонатных породах кембрия на территории Природного парка "Ленские столбы", - сказала в.н.с. Институт мерзлотоведения СО РАН Вера Самсонова.

По прибытию на Борулаах сотрудники Института горного дела Севера имени Н.В.Черского СО РАН просканировали водоём методом георадиолокации, что позволило изучить рельеф дна. На участке обрушения льда у дна был обнаружен изгиб с чётко выраженными бортами и воронками глубиной около 8-10 метров. В результате работы было получено три георадиолокационных профиля и различные радарограммы, к расшифровке которых в ближайшее время приступят учёные.

В ходе экспедиции Вера Самсонова совместно с председателем отделения РГО Алексеем Дьячковским и учениками Ойской средней школы провели геотермические исследования в скважине, расположенной на озерной пойме котловины Борулааха. Доступность скважины для измерений ранее составляла около 50 метров. Замеры в ней в сентябре 2010 года показали, что температура на глубине четырёх метров составляла +8º С, на 13 метров – +5º С. Замеры, выполненные 18 декабря в ходе экспедиции РГО, свидетельствуют, что талик на озёрной пойме в котловине озера сохраняется. Температура в скважине на уровне земной поверхности составила минус 1,2º С, на глубинах 0,5; 1,0; 2,0;  3,0 и 4,0 метров имела положительные значения, максимальные из них зафиксированы на глубине 3,0 метров, они составили +2,8º С. При этом даже в декабре из скважины идет поток теплого воздуха.

По Схеме зонирования и развития экологического туризма природного парка "Ленские столбы" северное побережье западной половины озера Борулаах входит в заповедную зону, а южное относится к зоне ведения традиционной хозяйственной деятельности. При этом побережье всей восточной половины котловины озера Борулаах входит в подзону экстенсивной рекреации, то есть доступно для экологического туризма. Якутское отделение РГО рекомендует дирекции природного парка "Ленские столбы" включить озеро Борулаах в число экскурсионных объектов.

Предварительные результаты исследований станут известны в ближайшее время.

На второй день экспедиции делегация от Якутского отделения РГО приняла участие в мероприятии, посвящённом 20-летию экспедиции школьников "Эллэйада" в Ойской средней школе. Алексей Дьячковский поздравил всех присутствующих с юбилейной датой и вручил руководителю экспедиции Прокопию Ноговицыну благодарственное письмо от имени Председателя Правительства Якутии Галины Данчиковой. Почётные грамоты за активное участие и успехи в деле воспитания подрастающего поколения получили учителя школы Адамова Александра Дмитриевна, Иванова Саргылана Павловна, Титова Нюргустана Николаевна, Тимофеева Октябрина Афанасьевна, а также сотрудники школы Матвеев Руслан, Давыдов Михаил, Кондратьев Юрий, Потапов Эдуард и Матвеев Ким.

В торжественном мероприятии приняли участие научный руководитель экспедиции "Эллэйада", член-корреспондент РАН Никита Соломонов, директор Арктического инновационного центра СВФУ, доктор экономических наук Роман Ноговицын, заместитель министра культуры и духовного развития РС(Я) Николай Макаров, научные сотрудники Института биологических проблем криолитозоны СО РАН, Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов СО РАН и другие.

Якутское отделение Русского географического общества выражает признательность за неоценимую помощь в организации экспедиции:

- руководству МР "Хангаласский улус" в лице главы улуса Алексеева Гаврила Юрьевича, заместителя главы улуса по экономике и финансам Афанасьева Василия Владимировича;

- главе МО "1 Мальжагарский наслег" Уварову Денису Алексеевичу;

- начальнику Управления социальной защиты населения ХУ Борисовой Наталье Ильиничне;

- директору Природного парка "Ленские столбы" Калитину Василию Николаевичу;

 

- директору бизонария Егорову Семену Семеновичу и всем, кто внёс свой вклад в организацию и проведение экспедиции.