Тайны урочища Сары-Тала

Участники экспедиции
Участники экспедиции

В начале января в Кабардино-Балкарии состоялась экспедиция по изучению комплекса пещер, расположенных в районе урочища Сары-Тала. Спелеологические исследования уникального природного объекта проводились в рамках грантового проекта РГО по созданию  электронного кадастра пещер России и крупных пещер ближнего зарубежья.

2-kbo-rgo-speleologi-v-akropole-g-nalchik.jpg

Слева направо: крымские спелеологи во главе с Г.Самохиным, член РГО А.Шаоев и председатель Кабардино-Балкарского отделения РГО М. Кожоков
Слева направо: крымские спелеологи во главе с Г.Самохиным, член РГО А.Шаоев и председатель Кабардино-Балкарского отделения РГО М. Кожоков

В экспедиции приняли участие 25 исследователей из разных регионов России, в том числе ученый секретарь Отделения РГО в Республике Крым Геннадий Самохин, известный спелеолог, установивший мировой рекорд глубины спуска под землю в пещере (2196 метров). К российским специалистам также присоединился английский спелеолог польского происхождения Павел Кравчик.

В 2016 году в рамках проекта "Создание базы данных (электронного кадастра) пещер России и крупных пещер ближнего зарубежья" проведен ряд поисковых и научно-исследовательских экспедиций на Алтай, Кавказ, в Крым, Дагестан и Чечню.

Район урочища Сары-Тала в Республике Кабардино-Балкария – это система природных карстовых пещер, являющийся одним из немногих в России, где на сравнительно небольшой территории находятся горизонтальные  одноуровневые и многоуровневые пещеры, глубокие вертикальные колодцы с подземными  водоемами.

sary-tala.jpg

Фото спелеоклуба "Перово"
Фото спелеоклуба "Перово"

Команда ученых-спелеологов провела топографические съемки внутри пещер и на поверхности, взяла образцы грунта, воды и подземной фауны. Также была уточнена протяженность крупнейшей в республике пещеры – Главного Калибра. В ходе экспедиции было выяснено, что подземное пространство длиннее на 400 метров, чем считалось ранее. На настоящий момент протяженность пещеры составляет 2900 метров разведанных ходов.

Кроме того, в рамках экспедиции были организованы занятия школы юных спелеологов.

kbr_8391.jpg

Участники экспедиции
Участники экспедиции

По мнению Геннадия Самохина, проведение в Кабардино-Балкарии подобных экспедиций поможет развитию спортивного, научного и туристско-экскурсионного спелеодвижения в регионе.

"В Кабардино-Балкарии на поверхности земли не осталось неизвестных мест, поэтому все географические открытия будут происходить под землей. Мы обязательно вернемся сюда в будущем и продолжим как начатую работу, так и поиск новых пещер", – отметил Геннадий Викторович. 

Участники экспедиции благодарят Кабардино-Балкарское отделение РГО, администрацию республики и местных жителей за помощь в проведении экспедиции. 

Фото предоставлены отделением РГО в Республике Кабардино-Балкария