Телемост "Пенза-Париж"

Участники телемоста

27 января в Литературном музее Пензенской области состоялся телемост "Пенза –Париж" с Алексеем Сузюмовым – сыном полярного исследователя, писателя Евгения Сузюмова.

12 декабря 2014 года по инициативе Пензенского областного отделения Русского географического общества и поддержке правительства региона  была  открыта мемориальная доска, посвященная  участнику Великой отечественной войны, члену Русского географического общества Евгению Матвеевичу Сузюмову. Памятный знак  размещен на стене пензенской школы №4, где учился полярный исследователь.

По техническим причинам телемост не состоялся в момент  открытия доски, поэтому организаторы  приурочили его к дню рождения знаменитого земляка.

В мероприятии, организованном Пензенским областным отделением Русского географического общества и телеканалом ТВ-Пенза приняли участие ученики 4-й городской гимназии "Ступени", члены РГО и сотрудники литературного музея.

– Вы  наверняка получили информацию об основных фактах  из жизни нашего земляка, и, надеюсь, успели  посмотреть фотовыставку "В Арктику влюбился на Суре" и фильм про Сузюмова, материалы для которых были предоставлены сыном Евгения Матвеевича, – обратился к участникам телемоста перед сеансом связи председатель Пензенского РГО Игорь Пантюшов.

Телемост получился ярким и насыщенным. Алексей Евгеньевич с радостью отвечал на все вопросы, интересовавшие участников экспедиции.

В ходе беседы Татьяна Задворная – директор школьного музея – уточнила для краеведческой работы в школе, где учился Евгений Сузюмов факты из его жизни. Олег Авдеев и Роман Кашин – заместители председателя регионального отделения РГО – задали вопросы о современной проблематике в международных отношениях, о научных исследованиях, и в ответ услышали мнение эксперта, представляющего Россию в ЮНЕСКО уже 30 лет.

Кроме этого, председатель Пензенского РГО Игорь Пантюшов торжественно, под аплодисменты, импровизированно "вручил" членский билет  Русского географического общества Алексею Сузюмову. Билет уже сегодня отправился почтой адресату. Отметим, что Алексей Евгеньевич является представителем Пензенского РГО за рубежом.

– Уверен, что подобные встречи у нас будут регулярными, а наше сотрудничество будет более расширенным. От жителей Пензы, я Вас приглашаю на родину Вашего отца, что безусловно, будет значимым событием для всех нас. Мы гордимся своими земляками, и уверены, что сегодняшний телемост приоткрыл для нас еще одну малоизученную, но интересную страничку истории, и много еще работы нам всем предстоит еще проделать, чтобы вернуть из-за забвения славные имена наших земляков, – отметил в завершении Игорь Пантюшов.

10947444_748478631910710_9213651706332214149_o.jpg


Алексей Сузюмов на связи с Пензой

В настоящее время Пензенским областным отделением РГО ведется работа по созданию Центра географических исследований, который будет носить имя Евгения Сузюмова. Именно смелым, чистым душой людям покоряются полюса Земли и труднопроходимые места планеты, воды Мирового океана. Такие люди, как Евгений Сузюмов и его сын  Алексей Сузюмов, являются достойным примером для нашей молодежи.

Алексей Евгентевич Сузюмовконсультант ЮНЕСКО. Специалист в области геологии и геофизики Мирового океана, член Русского географического общества. Представитель Пензенского областного отделения РГО за рубежом.

Родился 2 ноября 1945 г. в Москве. В 1969 году окончил геологический факультет МГУ. С 1969 по 1982 г. – научный сотрудник Института океанологии в Москве. В 1975 г. присвоена научная степень "кандидат геолого-минералогических наук", в 1979 г. –  ученое звание "старший научный сотрудник". Специалист в области геологии и геофизики Мирового океана. В 1970, 1971 и 1973 гг. работал в экспедициях, проходивших в западной части Тихого океана от Японии до Новой Зеландии. Также работал в Тихом и Индийском океанах, в Атлантике от Исландии до Шпицбергена, а также (на американском буровом судне "Гломар Челленджер") на континентальном склоне Бразилии. В 1976 г. был назначен экспертом ЮНЕСКО, а в 1982 г. стал сотрудником отдела морских наук ЮНЕСКО. В конце 2005 года вышел на пенсию. До настоящего времени является консультантом ЮНЕСКО. Проживает во Франции, в Париже.

Текст и фото: Роман Кашин

Материалы по теме: