head-bg-picture

Теперь на Алтае есть Севастопольская

Первопроходцы Севастопольской. Фото: Илья Турбанов (на фото слева)

Первопроходцы Севастопольской. Фото: Илья Турбанов (на фото слева)

Теперь на Алтае есть Севастопольская Теперь на Алтае есть Севастопольская

Завершена экспедиция «Глубины Алтая – 2016», организованная отделениями Русского географического общества в рамках программы исследования пещер России. За 10 дней участники проекта совершили ряд важных открытий, главное из которых – новая система пещер, уже получившая имя Севастопольская.

– В этом году на поляне экспедиции собралась потрясающая команда – сильная, мотивированная и нацеленная на результат, – рассказал руководитель проекта Станислав Купцов. – Это позволило нам за десять дней выполнить очень большой объём работ и решить массу задач.

Организаторы исследования – Русское географическое общество, Новосибирское региональное отделение РГО, Московское городское отделение РГО, Иркутское областное отделение РГО, отделение РГО в Республике Крым. Экспедицию активно поддерживали Алтайское краевое отделение РГО, Красноярское краевое отделение РГО, Свердловское областное отделение РГО, Оренбургское региональное отделение РГО, Краснодарское региональное отделение РГО, отделение РГО в Республике Башкортостан, Астраханское областное отделение РГО, Адыгейское региональное отделение РГО, Санкт-Петербургское городское отделение РГО, Союз добровольцев-спелеоспасателей России, а также Полномочный представитель Президента РФ в Республике Крым.

Сталагмит в пещере Кёк-Таш. Фото: Станислав Купцов

Сталагмит в пещере Кёк-Таш. Фото: Станислав Купцов

Основной плановой задачей экспедиции была полная топосъемка пещеры Кёк-Таш. Ежедневно под землёй работало от двух до четырёх топосъёмочных команд, а на поверхности непрерывно велись камеральные работы. По пещере расставлены стационарные реперы (точки координатной привязки). По результатам съемки удалось установить глубину пещеры – 321 метр (данные еще уточняются), а протяженность ее, по обновленным данным, составила около 2500 метров. Новая карта пещеры Кёк-Таш будет опубликована после обработки всех данных.

Кроме того, в Кёк-Таш спелеологи провели несколько восхождений на внутренние стены пещер, исследовали колодец НЭТИ (назван в честь Новосибирского электротехнического института, ныне Новосибирского государственного технического университета); погрузились в сифон в Барнаульском Бобслее – одном из сложнейших, заполняемых паводком участков пещеры.

Сталактит в пещере Кёк-Таш. Фото: Станислав Купцов

Сталактит в пещере Кёк-Таш. Фото: Станислав Купцов

Также были обследованы другие близлежащие пещеры. Сложной для исследования оказалась пещера СОАНТехническая (глубина 210 метров, названа в честь СО АН – Сибирского отделения Академии наук СССР). Несмотря на усталость, членам экспедиции удалось подготовить ее к будущим исследованиям – в частности, расширить узкие места по пути на дно. Отработано несколько раскопочных смен и проведена топосъемка в пещерах Дезертирная и Барсучья. Спелеологи провели разведку пещеры Дуэт (глубина 145 метров).

Известный палеоклиматолог Юрий Дублянский отобрал в исследованных пещерах образцы для своих работ и установил регистратор температуры. В ближайшее время планируется поставить в пещерах регистратор капели. Биолог Илья Турбанов обнаружил, что в холодных сибирских пещерах кипит жизнь. Найдено предположительно несколько новых видов стигобионтных ракообразных и троглобионтных коллембол.

Обследование пещеры. Фото: Станислав Купцов

Обследование пещеры. Фото: Станислав Купцов

Всем пещерам, по словам Купцова, присвоены кадастровые номера, зафиксированы координаты и высоты всех объектов, в том числе водных источников. Таким образом, выполнена одна из главных задач, поставленных перед спелеологами Русским географическим обществом.

Самые значительные открытия были сделаны в последние дни экспедиции. Так, после недели разбора завала и постройки колоссальной по масштабам крепи удалось расчистить вход в новую пещеру рядом с воронкой 40 лет Победы. Название ей еще не присвоено. Другая пещера поблизости, открытая в этой экспедиции, получила имя «Аврора» – рядом со входом спелеологами Павлом Гридневым и Григорием Саневичем была найдена 20-копеечная юбилейная монета с изображением крейсера «Аврора».

Ярчайшим открытием, сделанным экспедицией «Глубины Алтая – 2016», стала новая система в рамках пещеры Кёк-Таш. Система имеет множество ответвлений, сечение галереи составляет около 8 метров. Она преимущественно горизонтальная и по объёму сопоставима со всеми остальными галереями Кёк-Таша, известными до этого. Длина пройденной части этой системы составила 542 метра.

Не тронутые тысячелетиями пещеры. Фото: Станислав Купцов

Не тронутые тысячелетиями пещеры. Фото: Станислав Купцов

– Красота этой системы редка не только для Сибири, но и для всей России, – пояснил Станислав Купцов. – Подобные открытия бывали раньше разве что на Кавказе. Хрупкость и ценность этой системы для науки такова, что мы приняли решение установить ограниченный режим посещения и перегородить ход в систему.

Участники экспедиции назвали вновь открытую систему «Севастопольской» – по инициативе биолога из Севастополя Ильи Турбанова, прошедшего первые метры новой галереи. В ближайшем будущем спелеологи планируют оборудовать здесь тропинки, провести фото- и видеосъёмку и полноценные топографические работы. 

Фото в тексте: Станислав Купцов