Тестовая экскурсия «По старым трактам Алтая» прошла успешно!

По рудовозной дороге

4 июня 2014 года состоялась презентация нового экскурсионного маршрута по Змеиногорскому тракту и рудовозной дороге на Павловский сереброплавильный завод. В ознакомительной экскурсии приняли участие 22 человека: специалисты в области туризма, краеведы, географы, экскурсоводы и журналисты.

Маршрут и тематическое наполнение экскурсии «По старым трактам Алтая» разработаны директором краеведческого музея Топчихинского района Сергеем Витальевичем Поздиным. Экскурсия организована при содействии администрации Топчихинского района, кафедры социально-культурного сервиса и туризма Алтайской государственной академии культуры и искусств, совместно с комиссией по развитию туризма Алтайского краевого отделения Русского географического общества.

uchastniki_u_stolpa2.jpg


Участники у Демидовского столпа. Фото предоставлено Алтайским краевым отделением РГО

Экскурсия, маршрут которой пролегал через места, исторически связанные с развитием алтайского сереброплавильного производства XVIII–XIX веков, началась и закончилась у Демидовского столпа – памятника в честь 100-летия горного дела на Алтае.

Экскурсанты побывали в музеях Топчихи и Павловска, прокатились на конных повозках по бывшей рудовозной дороге до Демидовой деревни Барнаул, а также посетили развалины Павловского сереброплавильного завода. В ходе экскурсии участники познакомились с историей появления поселений, рудовозных дорог и трактов времен горнорудного Алтая.

topchih.rayon_.muzey_s.v.pozdin.jpg


Топчихинский районный музей, С.В. Поздин. Фото предоставлено Алтайским краевым отделением РГО

Сергей Витальевич Поздин, на протяжении всей экскурсии выполнявший роль гида, оказался интересным рассказчиком, человеком, знающим историю Алтайского края и искренне болеющим за ее сохранение. Поэтому, несмотря на то, что обычно его слушателями являются дети, рассказы Сергея Витальевича были познавательны и для специалистов-краеведов. Участники открыли для себя немало нового из истории родного края, и все без исключения остались довольны поездкой.

Материал подготовлен Александром Шур