«Тигру скал» посвящается

Под эгидой Краснодарского регионального отделения Русского географического общества экспедиционный центр туризма, альпинизма и радиосвязи «Горы для всех» осуществил работу над международным просветительским дипломом памяти Михаила Хергиани.

Совместно с Мостовским районным отделением Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, при информационной поддержке журнала «ЭКС» - Альпинизм. Туризм, Путешествия» экспедиционный центр туризма, альпинизма и радиосвязи «Горы для всех» совершил десятидневные дни активности в эфире на КВ и УКВ диапазонах на международный просветительский Диплом «Михаил Хергиани» из серии «Русский альпинизм» — выдающиеся русские, советские и российские альпинисты».

В эфире ежедневно работали восемь операторов связи — двое из Штаб-квартиры в поселке Псебай Краснодарского края, по одному из Краснодара, Есентуков, Сызрани, Новошахтинска и станицы Вёшенской Ростовской области. Общее количество проведенных связей приблизилось к пяти тысячам.

За время проекта его участникам удалось встретиться в эфире с двумя операторами связи, лично знавшими выдающегося советского альпиниста, и двумя операторами связи — туристами и альпинистами высших разрядов и званий, что на сегодняшний день является редким сочетанием. Один из них - Олег Алексеевич Барков из города Шахты Ростовской области, КМС по туризму и альпинизму, оператор связи с позывным R7LN. Ему также представилась возможность тренироваться в скальных связках на естественном рельефе в Приэльбрусье в ущелье Адырсу между альплагерями «Джайлык» и «Уллу-тау» с Геннадием Онищенко – бессменным напарником Хергиани по рекордным скальным восхождениям.

По итогам проведенного мероприятия готовится памятная плакетка, которая будет передана родственникам Михаила Хергиани и пополнит экспозицию его дома-музея в городе Местиа в Грузии.