"Только на Север!"

Старт мотоэкспедиции от стен Штаб-квартиры РГО. Фото: Татьяна Николаева

Организатор будущей экспедиции Олег Капкаев рассказывает о предстоящем путешествии на своем стенде в зоне мотопутешествий на Международной выставке IMIS-2017, которая проходила в Северной столице с 14 по 16 апреля 2017 года.

img_3781.jpg


Олег Капкаев на выставке IMIS-2017. Фото: Татьяна Николаева

IMIS – крупнейшая в России выставка мотоиндустрии, в рамках которой проходит международный общественный форум мотоклубов и мотообъединений «Мотосаммит», зона мотопутешествий  под лозунгом «Открывай мир с  мотоциклом!». В 2017 году мотосалон проходил в восьмой раз.


img_3787.jpg


Выставка мототехники, собранной вручную на мотосалоне IMIS-2017. Фото: Татьяна Николаева

В 2018 году группа  планирует отправиться в экспедицию на Северный полюс. Команда стартует из Нового Уренгоя и проделает путь в 5, 5 тысяч километров. Экспедиция рассчитана на полтора-два месяца, экипаж будет состоять из 8 человек, четверо отправятся на мотоциклах, вторая четверка будет передвигаться на вездеходах, обеспечивая команду горючим. «Подобных экспедиций пока никто не организовывал,– подчеркивает Капкаев, – поэтому нам хочется, чтобы мы были первыми».

Члены Русского географического общества регулярно принимают участие в работе международного мотосалона. Под эгидой Общества на протяжении ряда лет организуется работа зоны мотопутешествий, целью которой является популяризация мототуризма на территории России. В ходе деловой программы выставки  обсуждались проблемы развития мототуризма в нашей стране, организовывались встречи с известными мотопутешественниками  – членами РГО  Олегом Капкаевым, Игорем Тоцким, Вячеславом Еремеевым и  Михаилом Бархатовым.


img_9179.jpg


Круглый стол о развитии мототуризма в рамках IMIS-2015. Фото: Татьяна Николаева

«Любая поддержка – вклад в экспедицию: не обязательно самому быть там, но если ты поддерживаешь эту идею, помогаешь в ее продвижении, ты тоже становишься участником проекта», – считает Олег Капкаев. Экспедицию поддерживают администрация Ямало-Ненецкого автономного округа, региональное управление МЧС  и окружное отделение Русского географического общества на Ямале. Другой важной целью экспедиции является наблюдение за изменением ледовой обстановки по всему морскому пути маршрута.

Для экспедиции будут сконструированы специальные машины на основе мотоциклетной техники, один из прототипов арктического мотоцикла был представлен на стенде проекта.

img_3822.jpg


Прототип арктического мотоцикла экспедиции 2018 года. Фото: Татьяна Николаева

Другими участниками выставки, представляющие проекты при поддержке РГО, стали Вячеслав Еремеев, рассказавший о пятом квалификационном международном пробеге на мотоциклах Great Russia 10 000 km Mad Rider, в ходе которого участники преодолеют дистанцию порядка 10 тысяч километров Санкт-Петербург–Владивосток за 10 дней. Участники ралли стартуют 22 июля в Петербурге, а 1 августа финишируют во Владивостоке. В этой гонке участвуют очень опытные как российские, так и зарубежные мотогонщики. «Особенно интересен этот формат зарубежным нашим коллегам, – подчеркивает Вячеслав, – так как не многие страны могут похвастаться такой протяженностью маршрута».

img_9590.jpg


В.Разумовский, В.Еремеев, М. Бархатов перед стартом экспедиции у стен РГО. Фото: Татьяна Николаева

За последние несколько лет при поддержке Русского географического общества состоялись ряд мотоэкспедиций по России и странам СНГ: Great Russia 10 000 km Mad Rider, «Санкт-Петербург – Байконур – Санкт-Петербург», «Путешествие на Памир», «По пути Пржевальского»,  «Вечный огонь памяти», «Сел и поехал в Магадан»,  «Дороги Русского Севера». Все они направлены на популяризацию мотоспорта и развитию туризма в нашей стране,  ближнем и дальнем зарубежье.

Текст и фото: Татьяна Николаева