Томичи смогут напрямую задать вопрос Евгению Ковалевскому и ученым полярной станции в Антарктиде на «Уроке из Океана» 3 апреля

"Урок из Океана" на томской площадке в НИИ ТГУ

Томское отделение Русского географического общества (ТО РГО) проведет 3 апреля в 11:00 по московскому времени международный «Урок из Океана», посвящённый материку terra incognita – Антарктиде. На этот раз к участникам проекта присоединятся жители Индии, Таиланда и Шри-Ланки.

Со школьниками и другими участниками урока на связь выйдут не только сибирские путешественники Евгений Ковалевский и Станислав Берёзкин, но и участники полярных экспедиций и учёные из Антарктиды. Полярники поделятся особенностями жизни на материке, который будут изучать школьники. Каждый участник проекта сможет почувствовать себя частью большой работы, которая проводится сейчас в Антарктиде.

Сибирские кругосветные мореплаватели покажут, что такое жизнь в океане, как он связан с человеком и почему важно знать географию сегодня. Также расскажут об одной из своих миссий– народной дипломатии и о том, как экипаж встречают в разных странах.

К «Уроку из Океана» подключатся пять активных площадок. Среди них будут учащиеся из Томска, Санкт-Петербурга, Москва и Мумбаи (Индия). Трансляция урока будет в группе ВКонтакте Томского отделения РГО и на YouTube-канале, где каждый зритель без регистрации с легкостью сможет задать вопрос и подискутировать с приглашёнными экспертами.

«К новым Урокам присоединяется всё большее количество стран. Сегодня с нами Индия, Таиланд и Шри-Ланка. А всего к трансляции подключатся более миллиона школьников одновременно – это показатель актуальности и значимости проекта Томского отделения РГО», - рассказывает руководитель проекта, исполнительный директор ТО РГО Юлия Калюжная.

Базовая площадка проекта и самой трансляции находится в Томском государственном университете. Научный руководитель проекта – Владимир Котляков. Партнеры – Администрация Томской области, Департамент общего образования Томской области, Арктический и антарктический научно-исследовательский институт (Санкт-Петербург), Национальный центр антарктических и океанических исследований (Васко да Гама, Индия).

Когда: 3 апреля, 11:00 (московское время)

Где: прямая трансляция мероприятия будет доступна в группе ВКонтакте, а также на YouTube-канале «РГО Томск».

Кто может присутствовать: все желающие, интересующиеся окружающим миром, путешествиями, географией и смежными науками, группы учащихся и единичные участники.

Для справки:

Евгений Ковалевский и Станислав Березкин уже два с половиной года находятся в кругосветной экспедиции «По пути русских кругосветных мореплавателей» В настоящее время путешественники остановились на Мальдивских островах, чтобы со стабильным интернетом подключиться к онлайн трансляции. Сам международный проект «Уроки из Океана» стартовал в рамках кругосветки, подробнее о нем можно узнать на сайте.

Контакты: исполнительный директор Томского отделения РГО Юлия Калюжная +79138202185