Томские дошкольники узнали об экологии Мирового океана

Участники урока. Фото: Анастасия Трушина

В Детском саду №79 города Томска 29 февраля прошёл «Урок из Океана» для дошкольников. Воспитанники старшей группы заведения познакомились с океаном и его обитателями. Особенные яркие эмоции у детей вызвали голоса китов – они показались необычными и даже слегка страшными.

Сотрудничество Томского областного отделения РГО с детским садом началось уже довольно давно: воспитатели и дети три года следят за экспедицией «По пути русских кругосветных мореплавателей». Малыши и педагоги также участвуют в проекте «Кругосветное путешествие сибирских мореплавателей глазами дошкольников».

20240229_110126.jpg

Старшая группа смотрит видеоролик о богатствах мирового океана. Фото: Анна Косихина

Вот и сейчас старший воспитатель Детского сада №79 Ирина Ювансай попросила Томское отделение РГО провести с детьми занятие по экологии Мирового океана. О его важной роли в хрупкой экосистеме планеты дошкольникам рассказала пресс-секретарь отделения Анна Косихина. Также малыши увидели ролик о впечатляющих морских обитателях, которые, к сожалению, находятся в опасности.

Вместе с детьми организаторы отметили несколько способов помочь Мировому океану. В беседе выяснилось, что все группы в детском саду уже давно сортируют мусор и отдают пластик на переработку. В этот раз ребята узнали, что можно также отключать воду во время чистки зубов и отключать от сети ненужные электроприборы.

20240229_110148.jpg

Ребятам было интересно узнавать новых морских жителей. Фото: Анастасия Трушина

— Большое спасибо за урок! Благодаря вам наши ребята ещё раз обсудили географию и экологию. Кроме того, вспомнили сибирских путешественников и познакомились с путешественниками из Ханты-Мансийска. Думаю, что результат от таких встреч всегда положительный: знания экологии могут пригодиться в любой сфере, — поблагодарила организаторов встречи Ирина Ювансай.

После урока дети подходили к воспитателям и рассказывали, что хотели бы стать дайверами и рассматривать рыб в океане. Каждый маленький участник мероприятия получил в подарок напоминание о том, как важна география — календарик Томского областного отделения РГО с физической картой мира.

Анна Косихина