Тренинг- семинар по созданию природной фотографии

Михаил Вершинин с участниками коучинга. Фото: Владимира Почекутова

В Объединённой дирекции состоялся тренинг-семинар по созданию природной фотографии, который провёл известный фотограф, член Союза фотохудожников России – Михаил Вершинин. В мероприятии приняли участие представители Хакасского отделения РГО.

Михаил Вершинин – мастер своего дела, он является победителем конкурса журнала "NationalGeographic Россия" 2004 года, финалистом международных конкурсов "Фотограф дикой природы "Золотая черепаха": 2008–2009 гг. в номинации "Искусство природы", 2009–2010 гг. в номинации "Пейзаж". И это далеко не полный перечень заслуг Михаила Павловича…

2.jpg


Фото-экспедиция на территорию Горного кластера национального парка. Фото: Владимира Почекутова

Четвёртый раз Михаил Павлович приезжает на территорию Саяно-Шушенского заповедника с целью сделать уникальные снимки горных ландшафтов, диких животных, а также скрытного и осторожного ирбиса. Предыдущие попытки сфотографировать снежного барса заканчивались неудачей, но желание встретить его и сделать снимки таинственного и скрытного животного не покидало фотографа.

На этот раз Михаил присоединился к весенне-летней экспедиции научных сотрудников Объединённой дирекции и представителей Хакасского республиканского отделения РГО, которые отправились на территорию Саяно-Шушенского заповедника для учёта численности сибирского горного козла, а также для проведения необходимых работ по обслуживанию автоматических фоторегистраторов.

3.jpg


Самка снежного барса с котятами, рождёнными в 2022 году. Фото: Романа Афанасьева

"В ходе проверки фоторегистраторов мы обнаружили относительно свежие снимки самки снежного барса с тремя котятами. Предположительно мы знали, в какое место они пойдут дальше, и решили проследовать за ними", – рассказывает начальник научного отдела Роман Афанасьев.

4.jpg


Снежный барс. Фото: Романа Афанасьева

Благодаря работе научных сотрудников Объединённой дирекции давняя мечта Михаила воплотилась. Экспедиционная группа встретила в логу сразу четверых снежных барсов: самку с тремя котятами, рождёнными в 2022 году. Радости от увиденной встречи не было предела. Научным сотрудникам, а также Михаилу Вершинину удалось сделать пару эксклюзивных снимков фотоаппаратом.

5.jpg


Тренинг-семинар по созданию природной фотографии. Фото: Анны Юрьевой

По возвращении с экспедиции Михаил Вершинин посетил административно-экскурсионный комплекс Объединённой дирекции. Знакомству аудитории с творчеством Михаила Павловича предшествовала экскурсия в Музее природы "Дом снежного барса". В процессе экскурсии гости мероприятия отправились в увлекательную экспедицию "По следу снежного барса", где познакомились с общей информацией о Саяно-Шушенском заповеднике, а также с самым загадочным и таинственным жителем нашей планеты.

6.jpg


Участники коучинга. Фото: Екатерины Лыхиной

После увлекательной экспедиции Михаил Павлович провёл для участников мероприятия тренинг-семинар по созданию природной фотографии. Темой мероприятия, конечно же, стало творчество фотографа и особенности данной профессии.

Михаил Павлович рассказал присутствующим о последних фотоэкспедициях в проекте "Дикий Мир от Монголии до Северной Земли". Продемонстрировал на большом экране свои работы об удивительных фотопутешествиях, в том числе представил фильм о миграции дикого северного оленя на Таймыре.

7.jpg


Хребет Борус. Фото: Владимира Почекутова

Второй этап тренинг-семинара продолжился практическим занятием. Участники мероприятия вместе с Михаилом Павловичем отправились в Перовский кластер национального парка "Шушенский бор". Сначала сотрудники Объединённой дирекции провели для участников мероприятия экскурсию к крестьянскому шалашу ХIХ века у озера Перово, а также показали живописные места для фотосъёмок в сосновом бору.

Вечером этого же дня Михаил Павлович отправился с участниками коучинга в трёхдневную фото-экспедицию на территорию Горного кластера национального парка. За время всего путешествия фотографы не пропустили ни одного рассвета, наблюдали за уникальными моментами из жизни заповедной природы, запечатлевали красоту нетронутых мест горной системы Западного Саяна.