Третья региональная профильная смена Русского географического общества завершилась в Краснодарском крае

Фото предоставлено Белореченским отделением РГО

 

Крупнейший образовательно-просветительский проект Русского географического общества "Мир открытий" нынешним летом расширил свою географию. К ежегодным сменам в четырёх лучших детских центрах страны — "Артеке", "Океане", "Орлёнке" и "Смене" — добавились региональные: в Свердловской и Сахалинской областях, в Краснодарском крае. В Белореченском районе Кубани программу в летнем лагере труда и отдыха "Олимпиец" посвятили Владимиру Арсеньеву. Ее участниками стали 60 школьников.

— Ребята с удовольствием занимались на профильных занятиях по географии, экологии, туризму. На протяжении двух недель они стали участниками серии тематических игр, квестов, викторин. Работали с географическими приборами и оборудованием, приняли участие в чемпионате по скоростному сбору спилс-карт России. Все это позволит им в будущем участвовать в конкурсных отборах и поехать в международный или всероссийские детские центры, — рассказала координатор проекта "Мир открытий", председатель Белореченского районного отделения РГО Елена Лубашевская.

0a520a63-1043-45f6-8687-f7d938579e63.jpg

Константин Мержоев в гостях у юных географов "Мира открытий". Фото предоставлено Белореченским отделением РГО

Участники смены встретились с выдающимся путешественником, членом Совета Краснодарского регионального отделения РГО, руководителем экспедиции "РоссиЯ-2021" Константином Мержоевым. Он рассказал, как группа проходила путь вдоль границы РФ. Ребята узнали о трудностях, с которыми сталкивалась команда, о том, как выжить в экстремальных условиях, какие территории России самые труднопроходимые, как проходили встречи с дикими животными и многое другое.

О роли авиации в истории географических открытий участникам "Мира открытий" рассказали президент Федерации самолетного спорта Краснодарского края Сергей Тхорь и вице-президент федерации, фотохудожник, член Краснодарского регионального отделения РГО Виктор Затолокин. Школьники узнали земляках Вячеславе Ткачеве - первом генерале от авиации, и Петре Нестерове, первым выполнившем "мертвую петлю". Дети примерили на себя летные костюмы, познакомились с приборами, обеспечивающими безопасность катапультирования и парашютирования.

p7031330.jpg

фото Виктор Затолокин

Специалисты смены провели для школьников занятия по картографии "Босиком по России", вместе с ними составили паспорт "Выживание в лесу". В рамках юбилейного года Владимира Арсеньева познакомили их с биографией неутомимого путешественника, исследователя Дальнего Востока, писателя. Юные географы побывали на показе фильма "Дерсу Узала". Узнали о национальной премии "Хрустальный компас", которая в этом году будет вручаться в десятый раз. В рамках просмотра фильма "Победители" познакомились с теми, кто в настоящее время совершает открытия, реализует масштабные проекты, проводит значимые исследования. Итоговым мероприятием смены стал квест "Проверка на прочность", где ребята соревновались в сборе туристической палатки, обустройстве бивака.

— Многолетний опыт проведения профильных смен в федеральных детских центрах позволил построить эффективную методическую систему, отвечающую запросам современного общества и направленную на формирование географической культуры школьников. Именно поэтому было принято решение тиражировать этот опыт в регионы Российской Федерации. Это крайне важный шаг в дальнейшее развитие проекта и передачу уникального опыта в регионы, — подчеркнул руководитель проекта "Мир открытий", председатель Краснодарского регионального отделения РГО Иван Чайка.

0e817af6-2a4f-40bc-aec8-3dd1203d6a12.jpg

Награждение лучших географов смены. Фото предоставлено Белореченским отделением РГО

Профильные смены Русского географического общества "Мир открытий" во всероссийских и международных детских центрах проводятся с 2015 года. Это крупнейший молодёжный просветительский проект РГО, в котором уже приняли участие более пяти тысяч детей со всей России. В рамках программы школьники проводят собственные исследования, знакомятся с самым современным профессиональным оборудованием, встречаются с известными учёными, режиссёрами, путешественниками и экспертами в самых различных областях географии. Организацией и проведением "Мира открытий" занимается Краснодарское региональное отделение Русского географического общества.