Третья в мире. В Краснодарском крае найдена редчайшая монета с изображением императора Тиберия

Фото с сайта anaparegion.ru
Фото с сайта anaparegion.ru

Редкая золотая монета с изображением римского императора Тиберия была обнаружена при строительстве железной дороги в Краснодарском крае. В мире известны только два экземпляра того же типа, третий, найденный на Кубани, пополнит экспозицию Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника имени Е.Д. Фелицына. 

Монету нашли во время археологических раскопок в зоне электрификации участка Северо-Кавказской железной дороги. Открытие принадлежит учёным из Саратова – участникам экспедиции Научно-исследовательского центра по сохранению культурного наследия.

Вес статера – около 8 граммов, диаметр – около 2 сантиметров. Находка датируется 27–28 годами нашей эры. Золотой статер находился в обращении на территории Боспорского царства, включавшего в себя Восточный Крым, Таманский полуостров, район Анапы, Новороссийска, нижнего течения Кубани, Восточного Приазовья и дельты Дона.

5 марта специалисты автономной некоммерческой организации "Научно-исследовательский центр по сохранению культурного наследия" (г. Саратов) передали в фонды Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника им. Е.Д. Фелицына уникальную золотую монету.  

ba760bbd-picture-0.jpg

Фото: пресс-служба Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника имени Е.Д. Фелицына
Фото: пресс-служба Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника имени Е.Д. Фелицына

"Монета была выпущена при царе Аспурге, имя которого на ней присутствует лишь в виде монограммы, а не полного имени царя, поскольку в этот период Боспорское царство находилось в тесной зависимости от Римской империи, что выражалось обычно формулой "друг кесаря и друг римлян", — пояснил научный сотрудник отдела археологических фондов музея Владислав Улитин. — На лицевой стороне монеты изображена голова римского императора Тиберия, на оборотной – голова Агриппы, государственного деятеля, сподвижника, талантливого полководца и зятя первого римского императора Октавиана Августа".

Вместе с золотым статером в фонды музея Фелицына передали еще 85 найденных артефактов – предметов вооружения и быта, датируемых II веком до н.э. — II веком н.э. Увидеть их смогут жители и гости Кубани, а также туристы, которые отправятся в путешествие по новому маршруту "Золотое кольцо Боспорского царства".

"Золотое кольцо Боспорского царства" — глобальный туристический маршрут, реализуемый на территории Краснодарского края, Республики Крым, Севастополя и Ростовской области, а также в городах, в которых сохранились уникальные памятники античного периода, связанные с историей и культурой Боспорского царства. В него включено более 30 памятников Античности и современных объектов турпоказа, тематически связанных с историей Боспора.

Напомним, что проект "Золотое кольцо Боспорского царства" разработан Краснодарским региональным отделением Русского географического общества совместно с Министерством курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края. Подробнее познакомиться с проектом, выбрать объекты для посещения и составить маршрут путешествия можно на интернет-портале russian-bospor.ru.