Туапсинские географы подвели предварительные итоги совместных российско-абхазских исследований

С 14 по 16 ноября состоялась рабочая поездка членов Туапсинского районного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества в Институт экологии Академии наук Абхазии в городе Сухум.

В командировке приняли участие заместитель председателя Туапсинского районного отделения Общества Сергей Мерзаканов, ученый секретарь отделения МикаэлАракелов и действительный член РГО Алина Долгова-Шхалахова.Целью поездки стал цикл мероприятий в рамках реализации совместного научно-исследовательского проекта ученых филиала РГГМУ в г. Туапсе и Института экологии Академии наук Абхазии «Разработка научных основ комплексной оценки устойчивости береговых систем восточной части Черного моря для снижения рисков и уменьшения последствий природных и техногенных катастроф при территориальном планировании морехозяйственного комплекса». Проект проводится при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований.

Международным научным коллективом были выполнены совместные полевые работы в береговой зоне Сухумского района Республики Абхазия, исследовано состояние пляжных территорий, взяты пробы морской воды для последующего анализа ее качественных характеристик и наличия загрязняющих веществ.

Также на базе Института экологии АНА состоялся международный семинар с участием научных работников, студентов Абхазского государственного университета, СМИ, в ходе которого члены научного коллектива подвели предварительные итоги двухлетней работы по проекту и обсудили перспективы продолжения совместных исследований.

Открывая работу семинара, директор Института экологии Академии наук Абхазии Роман СаидовичДбар отметил, что проведение совместных российско-абхазских исследований является одним из важнейших направлений работы Института. Ведь ни для кого не секрет, что прибрежная зона Краснодарского края и Республики Абхазия представляет собой единую как в природном, так и в социально-экономическом отношении систему.

М.С. Аракелов в своем выступлении охарактеризовал цели и задачи исследования, оценил предварительные итоги проделанной совместной работы, а также обозначил приоритетные направления работы на перспективу.

С.А. Мерзаканов подчеркнул, что достижению результатов в большей степени способствовало объединение научного потенциала, накопленного опыта и имеющихся материалов по тематике исследования коллективов Института экологии АНА и филиала РГГМУ в г. Туапсе. Немаловажным, по мнению Сергея Мерзаканова, является наличие тесных многолетних научных и образовательно-методических связей между филиалом РГГМУ в городе Туапсе и Абхазским государственным университетом.

Ведущий научный сотрудник Института экологии Академии наук Абхазии А.К. Ахсалба выразила уверенность в успехе дальнейших совместных исследований объединенного научного коллектива в области устойчивого развития береговых систем.

В рамках поездки туапсинских географов состоялись рабочие встречи в Абхазском государственном университете с руководством и научно-педагогическими коллективами кафедр «Прикладной физики» (зав. кафедрой профессор Я.А. Экба) и «Политологии» (зав. кафедрой доцент Э.А. Гамисония), в ходе которых были обсуждены перспективные направления сотрудничества в научной и образовательно-методической сфере.

Научно-исследовательский проект "Разработка научных основ комплексной оценки устойчивости береговых систем восточной части Черного моря для снижения рисков и уменьшения последствий природных и техногенных катастроф при территориальном планировании морехозяйственного комплекса" стартовал в 2017 году. Он стал логическим продолжением многолетних совместных исследователей ученых филиала РГГМУ в г. Туапсе, Абхазского государственного университета и Академии наук Республики Абхазия. Основная цель исследования состоит в разработке универсальной методики комплексной оценки устойчивости береговых систем Черноморского побережья Краснодарского края и Республики Абхазия.

Проект предусматривает проведение научных исследований, направленных на создание новых методик оценки состояния окружающей среды, единой системы комплексного экологического мониторинга, а также для поддержки принятия решений с целью уменьшения последствий природных и техногенных катастроф для прибрежных экосистем восточного побережья Черного моря. В течение двух лет реализации проекта его результаты были опубликованы в виде научных статей в журналах, рецензируемых ВАК РФ, а также докладывались на многочисленных научно-практических конференциях межрегионального и международного уровня.

Сегодня в планах туапсинских географов дальнейшее расширение научных связей, укрепление взаимодействия с научными коллективами Азово-Черноморского региона и проведение совместных научных исследований.

Микаэл Аракелов, ученый секретарь Туапсинского районного отделенияКраснодарского регионального отделенияРусского географического общества