«Туриада-2017» - курс на победу!

С 16 по 20 мая 2017 г. в Саратовской области на территории горнолыжного курорта «Хвалынский» состоялся пятый юбилейный спортивно-туристский лагерь Приволжского федерального округа «Туриада - 2017». В мероприятии приняли участие порядка 700 человек из всех регионов Приволжского Федерального округа — победители региональных спортивно-туристских слетов, студенты высших учебных заведений направления подготовки «туризм», тренеры, судьи, руководители команд.

Отметим, что «Туриада» - это уникальный проект, совмещающий спортивные соревнования, культурно-познавательные и творческие конкурсы по туризму, который реализуется по инициативе полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича. 

В этом году в программу спортивно-туристского лагеря «Туриада» были включены конкурсы по познавательному туризму, первенства по спортивному туризму (пешеходные, водные и велосипедные дистанции), презентации туристических походов школьных групп, участвующих в Первенстве ПФО по спортивному туризму на маршрутах, и другие мероприятия. Каждый день для всех желающих проводились экскурсии с посещением Национального парка «Хвалынский» и музеев Хвалынска, а вечером – досугово-развлекательная программа с песнями под гитару, танцами и интеллектуальными играми.

В составе делегации от Пензенской области в конкурсных мероприятиях по познавательному туризму приняли участие члены Молодежного клуба РГО, студенты Пензенского государственного университета. Возглавляла студенческую команду доцент кафедры «Маркетинг, коммерция и сфера обслуживания» ПГУ, руководитель комиссии по познавательному туризму Пензенского областного отделения РГО Наталья Уткина.

По итогам соревнований «Туриады - 2017» команда от Пензенской области заняла  1 место в конкурсе презентаций туристских регионов ПФО и 1 место в конкурсе «Лучшая разработка межрегионального туристского маршрута на территории ПФО», продемонстрировав высокий уровень подготовки, способность к решению профессиональных задач в сфере туризма.

«Нужно понимать, что познавательный туризм - комплексный: нужно быть очень эрудированным человеком, знать азы проектирования туристских маршрутов, уметь грамотно и интересно презентовать свой регион, его достопримечательности, туристские ресурсы», - подчеркнула Наталья Уткина.

Отметим, что в конкурсе презентаций туристских регионов ПФО пензенская команда представила на суд жюри и зрителей видео-ролик о Музее одной картины имени Г. В. Мясникова, который является одним из уникальных музеев мира. 

«Мы выбрали для презентации Музей одной картины, как один из неординарных объектов в мире. Он стоит на 3 месте в списке неординарных объектов «Форбс», - отметила Аня Жигалёва, студентка 4 курса Пензенского государственного университета.

В отличие от конкурса презентаций туристских регионов ПФО, подготовка к которому осуществлялась заранее, задание для конкурса на разработку межрегионального туристского маршрута на территории ПФО студенты получили только на второй день «Туриады». Именно так предусмотрено условиями соревнований. На следующий день ребята, не покидая лагеря, должны были разработать тур выходного дня познавательного характера, маршрут которого соединяет несколько регионов ПФО. Результатом работы пензенской команды стал проект этнографического квест-тура для детей школьного возраста по маршруту Пенза – Саранск   Старая Теризморга – Чебоксары   Козьмодемьянск   Пенза. Презентация этого тура на конкурсе прошла «на ура». Все судьи безоговорочно оценили работу пензенской команды наивысшим баллом.

Своими впечатлениями от участия в «Туриаде - 2017» поделилась студентка 1 курса ПГУ Юлия Таскаева: «Я в восторге от этой поездки! Принимала участие в конкурсе презентаций туристских регионов ПФО, разрабатывала туристический маршрут, попробовала свои силы в конкурсе знаний о туризме в форме брейн-ринга. Благодаря насыщенной программе «Туриады» дни пролетели незаметно. Не забуду то ощущение, когда стоишь на пьедестале, а тебе вручают кубок за 1 место! Для меня «Туриада» - это друзья, особая атмосфера, душевные песни под гитару, новые знакомства, соревнования, бессонные ночи, радость победы, это непередаваемые ощущения!».

«Туриада   это одно из ярчайших событий, которое позволило мне раскрыться с совершенно новой для себя стороны, - отмечает Ксения Агапова, студентка 4 курса Пензенского государственного университета. За время подготовки к конкурсам по познавательному туризму, я стала частью сильной, сплоченной команды, которая готова трудиться и побеждать в абсолютно любых условиях. Взаимопонимание и старание каждой из нас позволило достичь высоких результатов и встать на первую ступень пьедестала два раза».

В последний день состоялось торжественное закрытие «Туриады-2017». Поздравить победителей приехали врио Губернатора области Валерий Радаев, заместитель полномочного представителя Президента РФ в  ПФО Игорь Паньшин, главный федеральный инспектор региона Марина Алешина, представители Министерства образования Пензенской области, Министерства культуры и туризма Пензенской области и другие официальные лица.

Подготовила: руководитель комиссии по познавательному туризму Пензенского областного отделения РГО Наталья Уткина, 

Фотоматериал: Юлия Павлова