Туристский слет "Тропой первопроходцев. Зейские озера"

С 17 по 19 августа в Березовском районе на туристической базе "Неройка", которая находится в 90 км от села Саранпауль, Региональным отделением Русского географического общества в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре совместно с Федерацией спортивного туризма и ведущими туроператорами автономного округа проведен очередной ежегодный туристский слет "Тропой первопроходцев. Зейские озера".

Туристский слет ежегодно проходит с целью развития туристского кластера Березовского района Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Обладая огромным туристским потенциалом, горная часть Березовского района каждый год привлекает все больше туристов. С целью всестороннего продвижения данного направления на внутреннем и внешнем туристских рынках, Правительство автономного округа совместно с турбизнесом ежегодно организует различные крупномасштабные акции по привлечению дополнительных туристских потоков.

Цели и задачи мероприятия – популяризация въездного туризма в Югре; прокладка новых туристических маршрутов; изучение истории геологических исследований Приполярного Урала, как неотъемлемой части истории развития Югры; пропаганда здорового образа жизни; знакомство с традициями и культурой коренных малочисленных народов Севера; обмен опытом и налаживание связей между туристскими коллективами.

В мероприятии приняли участие около 40 человек, среди которых представители общественных организаций, активная молодежь, журналисты, специалисты ведущих туроператоров автономного округа. В состав экспедиции, помимо членов регионального отделения Русского географического общества и Федерации спортивного туризма автономного округа, вошли научные сотрудники окружного Музея Природы и Человека.

Участники турслета совершили восхождение на хребет Салынер, экскурсию на водопад и к месторождению Додо, поход к озеру Зейка.