Туристы-лыжники собрались на границе Европы и Азии

На дистанции

На границе "Европа-Азия" в санатории "Зеленый мыс" города Новоуральска Свердловской области состоялся 68-й традиционный слет туристов-лыжников, где встретились около 400 туристов из разных регионов России, от Алтая до Санкт-Петербурга, и стран ближнего зарубежья. 

История слета началась в 1951 году, когда основатель турклуба Свердловского педагогического института  Раиса Борисовна Рубель встретилась на границе "Европа-Азия" с разными туристскими группами, запланировав мероприятие на следующий год.   Последующие традиционные встречи и стали в итоге таким масштабным мероприятием как ежегодный слет туристов-лыжников. 

na_granice_dvuh_chastey_sveta.jpg


На границе двух частей света

Слет прошел при поддержке Фонда президентских грантов. 

Цель организаторов — возродить всероссийский форум туристов и путешественников для сбора профессионального туристского сообщества, обсуждения первоочередных задач развития массового спортивного туризма и активного отдыха, вопросов обеспечения безопасности людей в природной среде, подготовки кадров и организации взаимодействия туристских общественных организаций.

Участники нынешнего слета занимались на мастер-классах и тематических площадках по популярным видам спортивного туризма, встречались с известными путешественниками, принимали участие в чемпионате России среди студентов по спортивному туризму в дисциплине "лыжные дистанции". 

В рамках слета прошел форум студенческих туристских клубов. Команды представляли свои регионы, учились писать гранты и проектировать свою деятельность, а также договорились зарегистрировать как юридическое лицо Всероссийскую общественную молодежную организацию "Ассоциация студенческих туристских клубов" и придать ей статус студенческой спортивной лиги по виду спорта "спортивный туризм". 

pereprava.jpg


Строительство веревочной переправы

Одним из самых привлекательных  этапов слета стала Туриада — трехдневный лыжный поход протяженностью почти 25 километров к скалам Семь Братьев, Три сестры и Вороньим скалам. В течение похода лыжникам необходимо было к определенному времени дойти до места ночевки, сфотографироваться на фоне скал и выполнить 8 веревочных этапов — например, перебраться на другую сторону оврага или спасти "пострадавшего". 

pereprava_1.jpg


Переправа

Итоги комплексного зачета среди студенческих команд пока не подведены. Победителем станет делегация вуза, набравшая наибольшую сумму баллов в комплексном зачете за Туриаду, чемпионат Российского студенческого спортивного союза (РССС), конкурсы и участие в мероприятиях слета. Лучшая студенческая команда слета будет награждена памятным кубком имени группы И. Дятлова. 

vershina.jpg


Клуб "Вершина"

Но на промежуточных этапах команда Уральского государственного педагогического университета (УрГПУ), основоположника слета, продемонстрировала неплохие результаты, заняв первое место в комплексном общекомандном зачете по спортивной программе на дистанциях 2 класса. На личной дистанции Елене Савиной – сильнейшей спортсменке сборной Свердловской области, члену туристкого клуба "Вершина", удалось занять 2 место среди 29 спортсменок. Победила команда УрГПУ и в комплексном зачете конкурсной программы, где нужно было проявить себя в создании видеороликов и символики, составлении маршрутов. В конкурсе песни 1 место занял член команды УрГПУ Константин Пономарев, студент 3 курса географо-биологического факультета.   

По материалам пресс-службы УрГПУ

Фото предоставлено клубом  "Вершина"