Туризм в гармонии с природой

Члены Апшеронского районного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества провели экологическую акцию «Туризм в гармонии с природой», организованную в Гуамском ущелье по инициативе председателя комитета ЗСК по вопросам санаторно-курортного комплекса и туризма Александра Джеуса.

Участниками масштабной акции стали члены Русского географического общества, сотрудники администрации муниципалитета и управления образования, представители Нижегородского поселения и Управления особо охраняемыми природными территориями Краснодарского края, работники Апшеронского лесхоз-техникума, депутаты г. Хадыженска и поисковой организации «Арсенал», учащиеся средней школы № 7 им. Юрия Гагарина и детского эколого-биологического центра.

Открытие экологической акции состоялось на берегу реки Курджипс, активно посещаемой туристами. Если само Гуамское ущелье, где ежедневно проводятся экскурсии для жителей и гостей Кубани, местные работники освобождают от мусора, то прибрежная зона реки Курджипс, тропы на гребень каньона и смотровые площадки за летний сезон изрядно захламляются.

С приветственным словом к волонтерам обратились члены Краснодарского регионального отделения Общества Олег Дубровский, Вера Блажко и Константин Анисюта, а также председатель Апшеронского районного отделения КРОРГО Марина Леонидова. Перед экологическим десантом были поставлены задачи по уборке территории от бытового мусора, размещению табличек с просьбой не нарушать правила поведения на природе и соблюдать нормы пожарной безопасности в лесу.

Волонтеры, вооружившись садовым инвентарем, мусорными пакетами, рабочими перчатками и хорошим настроением, лихо принялись за дело. Через пару часов территория преобразилась – ребята очистили её от оставленных нерадивыми туристами пакетов, бутылок, банок.

Члены Русского географического общества Александр Старыгин и Ольга Жигайлова занимались с участниками акции «Туризм в гармонии с природой» отработкой альпинистских и туристских навыков на крутых скалах. А Юрий Ситниченко с учениками старшей школы и студентами отправился наводить порядок на смотровые площадки Гуамского ущелья.

Закончилось мероприятие экскурсией по ущелью. Общее построение для переклички и подведения итогов украсило вручение участникам памятных сувениров.