Творческие встречи О.В. Волынкина с педагогами и школьниками Стодолищенской средней школы Смоленской области

Творческие встречи О.В.Волынкина  с педагогами и школьниками Стодолищенской средней школы Смоленской области.
Творческие встречи О.В.Волынкина с педагогами и школьниками Стодолищенской средней школы Смоленской области.

В 2012 году Ивановским областным отделением выполнялся I этап историографического проекта "Связь времен и поколений". Его участниками были воспитанники кадетских корпусов города Иваново, офицеры-наставники и руководители отделения. Экспедиция прошла по территориям России и Белоруссии и была посвящена событиям Отечественных войн 1812-14 и 1941-45 г.г. В рамках проекта экспедиционеры посетили город Смоленск, поселки Стодолище и Красное Знамя, где в годы Второй мировой войны проходили кровопролитные бои с фашистскими захватчиками. У мемориалов павшим бойцам и партизанам молодые патриоты возложили венки и почтили павших минутой молчания. Там же кадеты взяли в пилотки смоленскую землю, политую кровью героев, и в боевых гильзах заложили ее в основание памятника Георгию Победоносцу, открытому в городе Иваново 4 ноября 2012 года.

И вот спустя шесть лет председатель Ивановского отделения вновь на смоленской земле в 77 годовщину казни партизан-подпольщиков в поселке Красное Знамя возложил венки и мраморную плиту с надписью "Ваш подвиг воинский Отчизной не забыт в священной памяти признательных потомков" к памятнику казненным партизанам вместе с юнармейцами Стодолищенской средней школы. Плита с такой же надписью лежит у основания памятника Георгию Победоносцу в нашем областном центре.

В рамках этого события О.В. Волынкин провел творческие встречи с педагогами и школьниками Стодолищенской средней школы. Встречи проходили в Музее Боевой Славы школы, которым руководит учитель географии Шугарова Елена Ивановна. Творческие встречи были посвящены не только героике событий Второй мировой войны на Смоленщине, но и организации и проведению кругосветных морских проектов на надувном парусно-моторном тримаране "Русь" под руководством Заслуженного путешественника России О.В.Волынкина. Темы встреч были приняты слушателями с большим вниманием и интересом.

Мы выражаем искреннюю благодарность Данченковой Светлане Витальевне – директору школы и всему педагогическому коллективу за огромную педагогическую и патриотическую работу, которую они проводят в стенах родной школы.