Творческий вечер «Вслед за путеводной звездой» подвел итоги

15 декабря, в Литературном музее состоялся традиционный вечер «Вслед за путеводной звездой», подводящий итоги творческой деятельности членов Пензенского областного отделения Русского географического общества и его сторонников.

В самом начале вечера Генеральный директор Объединения литературно-мемориальных музеев Пензенской области Надежда Никулаенкова отметила победителей Всероссийского литературного конкурса «Герои Великой Победы», который был утвержден в 2014 году генералом Константином Пуликовским».

Далее последовал рассказ председателя Пензенского областного отделения Русского географического общества Игоря Пантюшова о международном литературном конкурсе «Вслед за путеводной звездой» имени Лаврентия Загоскина.

- В этом году завершился второй международный конкурс имени Лаврентия Загоскина «Вслед за путеводною звездой». Как и большинство просветительских проектов, которые делаются на общественных началах, мы, конечно, сталкивались с определенными трудностями. Но, главный приз для людей творческих – это возможность дойти до читателя на страницах печатного издания, – сказал Игорь Пантюшов.

Пантюшов отметил, что в ближайшее время выйдет сборник «Вслед за путеводною звездой» по итогам первого полуфинала, а в начале следующего года – второй, благодаря партнерам – Общественному совету «Потенциал нации», «Русскому литературному обществу» и Интернациональному союзу писателей, которые, хоть и с задержкой, но нашли возможность организовать работу редколлегии и подготовить долгожданные сборники, которые будут разосланы по всем отделениям РГО, всем ВУЗам и областным библиотекам страны.

- Подводя итоги, мы отмечаем, что победитель конкурса в номинации «Исследование» Эльдар Ахадов был рекомендован и уже принят в Русское географическое общество, и сейчас мы обсуждаем издание его новых исследований отдельной книгой в серии «Библиотека РГО». Победитель в номинации «Публицистика» московский журналист Андрей Щербак-Жуков тоже будет издан отдельной книгой. А вот победителей в двух самых массовых номинациях «Поэзия» и «Проза» редколлегия будет обсуждать после того, как выйдут оба сборника, –добавил Пантюшов.

Среди финалистов конкурса не так много представителей Сурского края, однако, они достойно представлены, это Ксения Сурская и Людмила Захарова.

Следующим выступающим был Александр Митрофанов – главный редактор туристской газеты «100 дорог», которая выходит с 2010 года, а под эгидой РГО – с 2012-го ежемесячно. Газета представляет собой сборник статей, рассказов и стихов пензенских путешественников, в которых они передают свои впечатления о походах и экспедициях. Александр Митрофанов рассказал участникам вечера про историю создания газеты и призвал участвовать в наполнении ее интересными авторскими произведениями.

Кроме этого, редакцией газеты «100 дорог» принято решение ежегодно проводить внутренний литературный конкурс на лучшее издаваемое произведение.

Президент медиа-клуба «45 Меридиан» Пензенского областного отделения РГО Олег Ткачев также подвел итоги работы клуба, рассказал о наиболее ярких моментах, о проведенных экскурсиях по интересным местам.

Организаторы наградили авторов грамотами за активное участие в литературно-просветительской деятельности  (по итогам публикаций в газете «100 дорог»), среди которых члены Русского географического общества: Владимир Мищенков, Николай Платов, Анатолий Мордвинцев, Владимир Медведев, Александр Зверовшиков и Александр Игнатьев.

По завершению вечера, председатель Пензенского областного отделения РГО Игорь Пантюшов провел экскурсию для его участников по Музею русских экспедиций Русского географического общества.

 

 

Подготовлено: Ольгой Ильиной, директором Пензенского областного фонда научно-технического развития.

Фотоматериал Арнольда Айдиняна, СКАЧАТЬ ПО ССЫЛКЕ