Тюлений санаторий: как выхаживают краснокнижных сирот

Кольчатая нерпа отличается от других узором шкуры — на ней отчётливо заметны колечки. Фото: Фонд друзей балтийской нерпы

Кольчатая нерпа отличается от других узором шкуры — на ней отчётливо заметны колечки. Фото: Фонд друзей балтийской нерпы

Тюлений санаторий: как выхаживают краснокнижных сирот Тюлений санаторий: как выхаживают краснокнижных сирот

За всё время работы создатели Фонда друзей балтийской нерпы Вячеслав Алексеев и Елена Андриевская спасли больше 150 тюленей, живущих в Балтийском море. После лечения и реабилитации животных выпускают на волю — каждая особь уникального вида имеет огромное значение. Как поставлена работа в Центре изучения и сохранения морских млекопитающих и что надо делать, увидев травмированного детёныша на берегу?

Спасти малышку Ингер

21 апреля 2015 года специалистам центра позвонили из посёлка Кандикюля Ломоносовского района. На берегу нашли щенка балтийской кольчатой нерпы в тяжёлом состоянии. У детёныша был сложный перелом челюсти, повреждён глаз — роговица помутнела, мягкие ткани на мордочке воспалились, на теле оказалось множество ран.

Девочку привезли в центр и занялись её лечением. Малышке Ингер — так нарекли пострадавшую — пришлось пережить две тяжёлые операции. Ей "починили" челюсть, удалили поражённые ткани. Процесс восстановления после таких серьёзных травм шёл небыстро, нужно было дождаться, пока срастутся кости и восстановится кожный покров. Глаз тоже постепенно заживал. Специалисты, ухаживавшие за маленькой пациенткой, даже приучили её выполнять медицинские команды, чтобы быстрее делать перевязки.

Иногда самки теряют детёнышей, и тогда тем угрожает смерть. Фото: Фонд друзей балтийской нерпы

Иногда самки теряют детёнышей, и тогда тем угрожает смерть. Фото: Фонд друзей балтийской нерпы

Со временем Ингер начала понемногу играть в воде — поначалу она не могла там находиться, мёрзла. Для неё создали специальные условия в бассейне, помимо рыбы давали витамины, и юная нерпа уверенно шла на поправку. К ноябрю она вылечилась, набрала вес, стала сильной, но выпускать в море её побоялись — на Балтике стояли сильные шторма, малышке было бы трудно адаптироваться в непривычных условиях. Так она осталась в центре на зимовку.

Ингер жила в 40-кубовом бассейне на свежем воздухе, ни на минуту не давая расслабиться своим опекунам. Поскольку в холодное время года температура под водой куда комфортнее, чем на воздухе, большую часть времени нерпы проводят именно там. Но при этом им необходимо каждые два часа высовывать нос, чтобы набрать воздуха, а если на улице –20 °С, поверхность воды мгновенно схватывается льдом. В естественных условиях животные пробивают его головой, образуя лунку, либо просто следуют за краем ледового поля, где вынырнуть на поверхность не проблема.

В бассейне такой возможности нет. К тому же малышка была неопытна, и специалисты центра не на шутку волновались, что однажды она просто проспит, а небольшой продух, через который она выглядывает наружу, замёрзнет. В итоге Вячеслав Алексеев и Елена Андриевская буквально дежурили у "зимней квартиры" Ингер, несколько раз за ночь пробивая лунки. При этом упрямица ещё и игнорировала заботы людей, предпочитая дышать через крохотное двухсантиметровое отверстие, которое сама себе проделала, — расширять его нерпа считала слишком утомительным занятием.

К счастью, зима прошла благополучно, весной малышка Ингер перелиняла и ночью 22 мая, поплескавшись несколько часов на мелководье, ушла к центральной части Финского залива.

Чтобы присматривать за

Чтобы присматривать за "выпускниками", на них закрепляют датчики. Фото: Фонд друзей балтийской нерпы

Тюленьи проблемы

В российской части Балтики водится три вида тюленей: балтийская кольчатая нерпа, ладожская кольчатая нерпа и балтийский серый тюлень. Все три занесены в Красную книгу России. Их популяция резко сократилась ещё в "лихие 90-е", когда многие животные погибли.

— Причины этого так и не были установлены, — делится научный сотрудник и основательница Фонда друзей балтийской нерпы Елена Андриевская. — Но есть негласная версия, согласно которой разгерметизировалась укупорка химического оружия, покоившаяся на дне моря, оно и отравило тюленей. Были и другие неочевидные опасности, например инсектицид ДДТ, который в те времена использовали для опрыскивания полей. Его токсины с дождями стекали в Балтийское море, накапливались в тканях рыб, от них уже попадали в ткани нерп и тюленей, которые в результате начали страдать бесплодием. Добавим к этому неконтролируемую нагрузку на места обитания животных: из-за многочисленных портов и суперпортов у животных фактически не осталось мест для размножения в Финском заливе.

В российской акватории Балтийского моря живёт три вида тюленей, все занесены в Красную книгу. Фото: Фонд друзей балтийской нерпы

В российской акватории Балтийского моря живёт три вида тюленей, все занесены в Красную книгу. Фото: Фонд друзей балтийской нерпы

Отдельную опасность несут тёплые зимы, из-за которых заметно сокращается ледовый период. В итоге самки просто не успевают выкормить потомство, которое они укрывают в снежных логовищах на льдинах. Детёнышам действительно нужно убежище: они рождаются совсем крохотными, около 4,5 кг, и совершенно не защищены от ворон и чаек, не говоря уж о более крупных хищниках вроде орланов, лис или волков. Но если зима слишком тёплая, лёд не успевает нормально образоваться, снега на нём тоже нет, и самкам приходится выкармливать малышей открытым способом, что ведёт к высокой смертности приплода.

Когда приходит время весенних штормов, могут начаться подвижки льда. И если в тот момент, когда нерпа ушла поохотиться, льдину с детёнышем куда-то унесло, она его может попросту не найти. При этом тюлени — очень трепетные матери, совершенно не склонные бросать детей. В случае исчезновения щенка самка будет пытаться разыскать его, сколько хватит сил.

— В 2020 году мы наблюдали, как льдину с детёнышем из бухты Петропавловской крепости занесло в самый центр Санкт-Петербурга, — вспоминает Елена Андриевская. — Самка следовала за ней до последнего. Из-за того что вокруг было много людей — всё произошло 8 марта — плюс выдался солнечный день, животное не могло вылезти на льдину покормить нерпёнка. Ситуация осложнялась тем, что с каждым километром пути льдина уменьшалась — солнце и вода делали своё дело, лёд таял. Но самка детёныша не бросала и следовала за ним по течению.

Множество краснокнижных нерп погибает в рыболовецких сетях. Фото: Фонд друзей балтийской нерпы

Множество краснокнижных нерп погибает в рыболовецких сетях. Фото: Фонд друзей балтийской нерпы

Рыболовецкие сети — ещё одна угроза жизни краснокнижных морских млекопитающих. Чаще всего это морские мерёжи — своего рода длинный сетчатый чулок, в который рыба заплывает и уже не может выбраться. Беда в том, что за рыбой в мерёжи отправляются тюлени и тоже не могут выйти обратно. Им просто не хватает времени сообразить, как это сделать, кислород заканчивается, и животное погибает.

— Мы пытались исправить ситуацию, используя опыт шведских и финских коллег, — рассказывает Елена Андриевская. — Они ставят на мерёжи решётки, которые пропускают рыбу, но не дают заплыть внутрь тюленям. К сожалению, опыт оказался неудачным. 80% рыболовецкого промысла Финского залива сконцентрировано в Невской губе около Кронштадта и рядом с Санкт-Петербургом. Именно в этом месте происходит выброс всего того мусора, что производит мегаполис: тростник, брёвна, палки, корни, стебли, корневища тростника, бутылки, мешки и пр. надёжно забивают входные решётки. И они превращаются в стены, непреодолимые не только для нерп, но и для рыбы. Так что этот способ у нас не работает.

Выбраться из мерёжи самостоятельно нерпа не может. Фото: Фонд друзей балтийской нерпы

Выбраться из мерёжи самостоятельно нерпа не может. Фото: Фонд друзей балтийской нерпы

Есть ещё один вариант — установить особое устройство для отпугивания тюленей поблизости от рыболовецких сетей. Но тут уже возникают проблемы финансового толка: производят приборы в Шотландии, и стоят они около €10 тыс. штука, а нужно их довольно много — радиус действия устройства всего около километра. На такие расходы никто не пойдёт. Закрыть район лова тоже не получится, особенно в условиях импортозамещения, когда финская и эстонская рыба перестала поступать на рынок. Вот и получается, что на данный момент эффективного способа защитить тюленей от рыбаков нет.

Няньки для нерпят

Практически о каждом из попавших в центр детёнышей специалистам сообщили обнаружившие их местные жители. Прежде чем решить, нужно ли забирать животное, работники центра просят прислать им фотографию — бывает, что тюлень здоров и силён, просто заблудился, оказался в незнакомом людном месте и растерялся. В этом случае его достаточно перевезти подальше от человеческого жилья и выпустить, дальше сам разберётся. Не будут биологи вмешиваться и в том случае, если рядом с детёнышем находится самка. А вот если он один, обессилен или травмирован, дело другое.

Прежде всего пострадавшего детёныша надо доставить в Центр изучения и сохранения морских млекопитающих. Фото: Фонд друзей балтийской нерпы

Прежде всего пострадавшего детёныша надо доставить в Центр изучения и сохранения морских млекопитающих. Фото: Фонд друзей балтийской нерпы

Для начала пострадавшего нужно со всей осторожностью доставить в специализированный реабилитационный центр в Репине, где его помещают в карантинный герметичный бокс. В каждом таком боксе своя приточно-вытяжная вентиляция и обязательно используются средства для обеззараживания воздуха, чтобы избежать возможного распространения инфекционных и паразитарных заболеваний. Если таковые имеются или у щенков обнаруживаются травмы, первым делом их будут лечить. И непременно откармливать.

Как правило, детёныши попадают в центр сильно истощёнными, недостаток веса может составлять порядка 60% — фактически они оказываются не тяжелее новорождённых. Поскольку у малышей нет подкожного жира, в холодной воде они находиться не могут — замерзают. Охотиться тоже пока не умеют. Их необходимо "довести" до параметров, соответствующих возрасту и даже чуть побольше.

— Мы выкармливаем их до того веса, до которого выкармливала бы самка, плюс 20%, — делится деталями Елена. — Это нужно для того, чтобы у животных был жировой запас и возможность адаптироваться после выпуска. Обучение охоте у тюленей не принято, они осваивают этот навык сами. Но всё же мы устраиваем своего рода тренировки, чтобы им было проще привыкнуть к естественной среде. Для этого используем своего рода имитатор ловли рыбы — мы опускаем её в бассейн под мощной струёй, в которой она кружится. Животным приходится выловить её самостоятельно, что сделать под сильным напором воды не так-то просто. Кроме того, покупаем живую рыбу и выпускаем в бассейн, чтобы животные учились её ловить.

Обитатели центра не только тренируются, но и играют. Фото: Фонд друзей балтийской нерпы

Обитатели центра не только тренируются, но и играют. Фото: Фонд друзей балтийской нерпы

Проще всего работать с серыми тюленями. Они, как правило, готовы к "выпускному" уже через месяц-полтора. Кольчатые нерпы — звери более нервные и нежные, с ними приходится повозиться уже два с половиной — три месяца. Это очень сложные в обиходе животные, в мире есть всего два места, где их научились содержать так, чтобы срок жизни превышал два года, — в Японии и в Нидерландах. Но Центр изучения и сохранения морских млекопитающих и не ставит себе целью оставить нерп навсегда. Поэтому их никому не показывают — центр полностью закрыт для посетителей и даже для волонтёров. Делается это не только для того, чтобы не создавать стресса для нерп, но и по другой причине.

— Контакт с человеком может навредить животным, — поясняет Елена Андриевская. — Чтобы быть в безопасности, они должны избегать людей, иначе могут стать добычей браконьеров. Именно поэтому в контакте с животными у нас находятся всего один-два человека. И это действительно работает. Пару раз нам приходилось всё же приглашать к себе журналистов, и при виде чужих людей животные даже не показывались из воды. Именно так и должно быть. Два основных критерия, по которым мы решаем, готов ли тюлень отправиться на волю, — это его вес и независимость по отношению к человеку.

Как правило, выпущенные на волю тюлени быстро осваиваются. Фото: Фонд друзей балтийской нерпы

Как правило, выпущенные на волю тюлени быстро осваиваются. Фото: Фонд друзей балтийской нерпы

Стратегия себя оправдывает — из 150 выпущенных питомцев к людям вышли только двое. Причём оба попали в центр ещё в младенчестве — без зубов, с пуповиной. И Крошика, и Шлиссика в своё время отправили жить в родную среду — в Ладожское озеро. Однако сначала первый, а за ним и второй начали настойчиво рваться пообщаться с отдыхающими на пляже. Обоих пытались "уговорить" переселиться на волю дважды, но и Крошик, и последовавший по его стопам через четыре года Шлиссик решили, что жить с людьми куда комфортнее и безопаснее. Так и осели оба в Центре изучения и сохранения морских млекопитающих.

Все остальные питомцы центра попали туда, будучи постарше и успев получить опыт общения с мамой-тюленем, так что они предпочитали держаться от человека подальше, как и положено уважающим себя диким зверям. И судя по тому, что среди погибших тюленей работники центра пока своих подопечных не встречали, они вполне успешно устроились в родной среде.

— В будущем мы надеемся найти всё же какие-то способы по охране мест, где образует залёжки балтийская кольчатая нерпа, — рассуждает Елена. — Возможно, удастся прийти к компромиссу, который несколько улучшит ситуацию. Пока же наша задача — вести учёт численности популяций балтийских тюленей и мониторинг текущих проблем, чтобы вовремя с ними справляться. Работая в заказнике, стараемся отслеживать, чтобы никто не охотился и не рыбачил в неположенном месте, не разжигал костры поблизости от мест обитания тюленей. Фактически мы занимаемся физической охраной мест обитания кольчатой нерпы в Финском заливе. Но основная наша задача — продолжать оказывать помощь пострадавшим щенкам, поскольку на данный момент это самый действенный способ сохранить и спасти наших тюленей.

Чтобы случайно не навредить детёнышу тюленя, необходимо знать, как действовать. Фото: Фонд друзей балтийской нерпы

Чтобы случайно не навредить детёнышу тюленя, необходимо знать, как действовать. Фото: Фонд друзей балтийской нерпы

Что делать, если…

Увидев на камнях кольчатую нерпу или серого тюленя, ни в коем случае нельзя к ним подходить. Не надо пугать и беспокоить животное: шуметь, пытаться его погладить или делать с ним селфи. Оставаясь на расстоянии, сделайте видеозапись и сообщите в Центр изучения и сохранения морских млекопитающих, в каком именно месте вы обнаружили зверя. Эта информация очень важна с точки зрения научных исследований и учёта редких краснокнижных видов.

В период, когда тюлени приносят приплод, особенно в марте-апреле, когда устанавливается тёплая погода, можно наткнуться на детёныша, оставшегося без матери. Если вы встретите тюленёнка, у которого идёт кровь или на которого нападает ворона, сразу позвоните по горячей линии +7 (812) 699-23-99 — вам подскажут, что делать дальше.

Ольга Ладыгина