У самых северных островов Шпицбергена

У берега Шпицбергена
У берега Шпицбергена
Карта местонахождения экспедиции
Карта местонахождения экспедиции

Участники экспедиции «Полярный меридиан. Шпицберген – 2016» находятся у самых северных островов у побережья Шпицбергена, обращенного к полюсу. Они уже обнаружили два сигнала (геодезических знака), установленных в начале XXвека, но осмотреть их вчера не смогли. Руководитель экспедиции Михаил Георгиевич Малахов во время сеанса связи с Рязанью вечером 4 августа рассказал:  

 «В шесть тридцать пришли к островам Росса и Малый Тэйбл. Льдов нет. Видим два сигнала на обоих островах.

Пока не смогли подняться  на Малый Тэйбл – отвесные скалы везде и всюду. Вертолет показывает, что на половине горы этого нет, вторую половину мы пока еще не осмотрели.

Совершенно очевидно, что есть сигнал на острове Росса. Но там белый медведь ходит! Островок маленький – пятьсот, может быть, на двести метров, и на нем живет белый медведь. Мы видели моржей – значит, у него есть кормовая база, и скорее всего, он кормится на этих островах. Медведь смотрится упитанно, абсолютно не истощенный, холеный, белая шерсть, достаточно уверенно себя на острове чувствует. Остров маленький, и он его до уголка любого знает…»

Поскольку высадку (для обязательных измерений координат сигнала) производить все-таки будет надо, участники экспедиции решили опробовать имеющийся у них карабин. Медведю не понравился звук выстрела, но он не уплыл, а всего лишь удалился на другую сторону острова.

Какой выход из этой ситуации найдут рязанцы, они расскажут во время следующего сеанса связи.

Ледовая обстановка на севере Шпицбергена пока благоприятная. Впрочем, исследователи видят льды в 10-12 километрах на северо-восток.

Экспедиции нужно несколько дней на поиск и  исследование геодезических знаков, установленных русскими и шведскими учеными в конце XIX – начале XX веков и до сих пор еще не найденных: два года назад рязанцам помешали это сделать полярные льды.