Участие в мероприятиях фестиваля «Тамбов - новогодняя столица России 2016-2017гг.»

Члены Молодежного клуба РГО - студенты-географы ТГУ имени Г.Р. Державина принимали активное участие в мероприятиях новогоднего фестиваля «Тамбов - новогодняя столица России 2016-2017гг.». Студенты веселились в хороводах и мероприятиях на открытии и закрытии "новогодней столицы", гастрономическом фестивале. Но не забывали и о главной своей задаче на этом новогоднем празднике – продвижении путеводителя «Достопримечательности Тамбовщины», который готовится к печати при финансовой поддержке РГО.  Листовки с короткой информацией о грантовом проекте РГО и вкусные подарки студенты распространяли среди гостей и жителей Тамбовщины с пожеланиями хорошего отдыха. Организатор фестиваля – администрация региона, управление культуры и архивного дела Тамбовской области. Тамбовское областное отделение РГО – партнер фестиваля.

Статус новогодней столицы России 2016-2017 гг. областному центру был присвоен Министерством культуры РФ. Звание «Новогодней столицы России» — переходящее. Суть проекта заключается в том, что каждый год экспертная комиссия выбирает один из российских городов, который на год получает этот солидный праздничный статус. Первой новогодней столицей была Казань, затем Вологда, Владимир, карельский город Сортавала. На 2017 год эстафету принял Тамбов. Новогодние праздники отмечают в этих городах по-особому, с учетом традиций празднования и местного колорита.

Новость о том, что Тамбов – новогодняя столица России 2017, начала распространяться в ноябре 2016 года. Это не стало для города неожиданностью, поскольку к этой цели здесь стремились давно.

Для того, чтобы завоевать звание «Новогодняя столица России 2016–2017», Тамбову пришлось хорошенько потрудиться – стандарты проекта очень высоки. Это касается уровня культурного развития города, наличия необходимой инфраструктуры, материально-технической базы, весомости культурно-исторического наследия. Кроме того, реализация проекта связана и с прямыми экономическими преференциями – это, в первую очередь, развитие туризма и приток инвестиционного капитала. Поэтому завоевание статуса новогодней столицы является желанной целью для любого крупного города Российской Федерации. 

Тамбовская область погрузилась в праздничную атмосферу уже 10 декабря, в день открытия, а закрылся фестиваль 7 января.  «Новогодняя столица-2017» предложила насыщенную и разнообразную программу - межрегиональный слет-парад Дедов Морозов и Снегурочек, гастрономический фестиваль, продуктовые и ремесленные ярмарки, елочные базары и театральные постановки прямо в центре города, праздничные салюты и фейерверки, театрализованные экскурсии в музее «Усадьба Асеевых» и многое другое. Логотипом новогодних празднеств в Тамбове стал знаменитый волк, персонаж скорее доброжелательный и ироничный, чем злобный и агрессивный