Участие в Молодёжном слёте РГО представителя Смоленской области

Открытие Слёта
Открытие Слёта

15-18 декабря, в Москве, проходил Всероссийский молодёжный слёт Русского географического общества. Руководители 70 молодёжных клубов РГО из 52 регионов России могли обменяться опытом, познакомиться друг с другом и Исполнительной дирекцией Общества, а также получить новые знания и навыки. Молодежный клуб РГО, функционирующий на базе Смоленского государственного университета, представляла его руководитель Ватлина Тамара.

uchastniki_slyota._foto_dmitriya_grudinina.jpg

Участники Слёта. Фото Дмитрия Грудинина
Участники Слёта. Фото Дмитрия Грудинина

Программа Слёта была насыщенная, включала в себя тренинги, мастер-классы, лекции, мозговые штурмы, тесты. Во время встречи с Ильёй Гуровым участники смогли получить ответы на вопросы, связанные с организацией деятельности молодёжных клубов и местных отделений РГО. Татьяна Бунь представила возможности фенологической сети РГО; Ольгой Царёва рассказала о грантах и именных стипендиях РГО. Региональные кураторы молодёжных клубов Анастасия Белова и Мария Ковалёва объяснили правила подачи документов для участия в профильных сменах РГО. С Павлом Старовойтовым руководители обсудили вопросы организации Географического диктанта.  Ольга Химченко рассказала о критериях отбора активистов для участия в экспедициях и волонтёрских лагерях РГО; Эллина Пекуровская, Надежда Павлова и  Андрей Каторгин предложили системы тестирования, которые могут не только помочь разобраться в себе, но и найдут применение при организации работы. Много актуальных и конкретных советов по работе в социальных сетях, со средствами массовой информации были даны Аксинией Нестеровой и Симоной Царенко. Ксения Федорова провела полезный мастер-класс "Проект-менеджмент: от идеи до реализации мероприятия".

Кроме этого, для представителей молодёжного движения был организован показ фильма "Полярный меридиан", созданного при поддержке Русского географического общества, и встреча с автором картины – учёным, путешественником, Героем России Михаилом Георгиевичем Малаховым.

vstrecha_s_geroem_rossii_m._malahovym._foto_dmitriya_grudinina.jpg

Встреча с Героем России М. Малаховым. Фото Дмитрия Грудинина
Встреча с Героем России М. Малаховым. Фото Дмитрия Грудинина

Завершился Молодёжный слёт вручением памятных подарков всем участникам. Два Молодёжных клуба были отмечены значками МК, а их руководители – Анна Куртеева (Республика Удмуртия) и  Александра Никифорова (Республика Крым) удостоились грамот "За большой вклад в развитие молодёжного движения РГО.

Новые знакомства, практические навыки, приобретенные на занятиях, наверняка будут реализованы в интересных проектах Молодёжных клубов РГО.