Участникам "Мира открытий" покорилась минералогия

В гостях у воспитанников профильной смены Русского географического общества во Всероссийском детском центре "Орленок" побывал доцент кафедры кадастра и геоинженерии Кубанского государственного технологического университета, кандидат географических наук Дмитрий Шуляков.

Дмитрий Юрьевич рассказывал о самых распространенных на Земле самородных минералах. В их числе – медь, золото, алмазы, графит, сера, ртуть и другие "подарки" земных недр, позволившие человечеству построить современный мир.

Наибольший восторг у ребят вызвала возможность самостоятельно определить минералы из коллекции Дмитрия Шулякова. Горный хрусталь, пирит, морион, аметист, халцедон — всем хотелось рассмотреть разноцветные сверкающие образцы поближе. "А золото вы нам тоже принесли?" — спросил кто-то из юных географов под дружный смех друзей.

Для классификации минералов ребята вместе с Дмитрием Шуляковым вспомнили "Шкалу твердости Мооса". Кварцем царапали предметное стекло, а наименее твердым графитом пробовали написать свои имена на листах бумаги. Далее ребята учились диагностировать породу по цвету и прочим признакам. Свои места в ячейках коллекционного кейса Дмитрия Юрьевича заняли магнетит, гематит и лимонит, имеющие схожий цвет. На необожженном фаянсе магнетит оставляет черную черту, гематит – вишнево-красную, а лимонит – бурую.

Юные географы увидели интересное оптическое свойство исландского шпата – раздваивание изображений. Дмитрий Шуляков рассказал об использовании в народном хозяйстве и промышленности минералов, добываемых на территории Краснодарского края. Ребята уверенно отвечали на вопросы о происхождении горных пород, приводили примеры, за что и получили "юниорский зачет" по усвоенному материалу.

В конце встречи Дмитрий Юрьевич пообещал и впредь откликаться на приглашения об участии в проекте: "Профильные смены Русского географического общества – замечательная инициатива. Яркая, нужная, и своевременная. Честно скажу – я получил удовольствие от встречи с ребятами. Эрудированные и мотивированные дети. С радостью буду посещать смены РГО. У меня уже появились задумки по проведению следующих занятий. Будем определять то, что находится у ребят под ногами, на территории Всероссийского детского центра "Орленок".