head-bg-picture

Участники экспедиции «Поиски последнего исполина Арктики» рассказали о привезенных ими секретных материалах

Источник: ИА «ЯСИА»
Участники экспедиции «Поиски последнего исполина Арктики» рассказали о привезенных ими секретных материалах Участники экспедиции «Поиски последнего исполина Арктики» рассказали о привезенных ими секретных материалах

Свыше 700 килограммов палеонтологического и археологического материала вывезли в Якутск участники комплексной научной экспедиции «Поиски последнего исполина Арктики», которая прошла с 21 июля по 16 августа в среднем и верхнем течении Колымы. Об этом участники экспедиции рассказали на пресс-конференции, посвященной итогам поездки.

Организованная Русским географическим обществом при финансовой поддержке компании ЕВРАЗ экспедиция стала первым за многие годы комплексным палеонтологическим исследованием бассейна реки Колымы. Участие в поездке приняли сотрудники Музея мамонта и Института прикладной экологии Севера, а также зарубежные палеонтологи из США и Молдовы.

Основной целью экспедиции стал осмотр обнаруженной в прошлом году частично вытаявшей туши мамонта в бассейне реки Березовки, ученым требовалось определить ценность находки, а также возможность ее транспортировки в Якутск.

«Все задачи в этом направлении нами выполнены: экспертами, входившими в состав экспедиции, проведена экспертиза останков мамонта, все вытаявшие части и костные останки подготовлены к дальнейшей транспортировке. Находка сделана в труднодоступной местности, поэтому нам удалось взять с собой лишь часть останков, среди которых стопа и шерсть мамонта. В будущем мы планируем доставить в Якутск всю тушу», - рассказал научный сотрудник Музея мамонта им. П. Лазарева Максим Чепрасов.

По его словам, бассейн реки Колымы давно известен как место нахождения значительного количества останков мамонтовой фауны, но до сих пор не удавалось туда выехать для проведения обследования. Благодаря состоявшейся экспедиции ученым удалось обследовать все места нахождения мамонтовой фауны в районе верхней Колымы, о которых им было известно, кроме того, найдены новые перспективные местонахождения, на которых они планируют работать дальше.

Кроме останков мамонтовой фауны, имеющих палеонтологическую ценность, в Якутск были доставлены археологические находки.

«С уверенностью можно сказать, что он очень перспективный: обнаружены останки практически всех представителей мамонтовой фауны, обитавших в Сибири, кроме того, мы надеемся, что обнаружим среди них останки животных, об обитании которых в этих районах ранее не сообщалось. Также нами обнаружены свидетельства обитания древнего человека в верховьях и среднем течении Колымы», - сообщил он, добавив, что с в будущем Музей мамонта намерен закрепиться в этом регионе, создав сеть научных стационаров.

Часть собранного материала, включая стопу мамонта, ученые принесли с собой на пресс-конференцию, чтобы продемонстрировать журналистам. Как рассказал научный сотрудник Института зоологии Академии наук МолдовыТеодор Обадэ, все находки датируются периодом Верхнего палеолита, а значит, ими пользовались около 15-30 тысяч лет назад.

«Это совершенно уникальная мамонтовая кость, - демонстрирует он журналистам берцовую кость мамонта с проделанным в ней полым отверстием. - Опираясь на более ранние аналогичные находки, можно предположить, что обработанные таким образом кости могли использоваться для строительства жилищ – юрт или яранг. Но настоящей загадкой этой кости являются прямоугольные прорези на противоположном конце. На вопрос, для чего они нужны, есть несколько вариантов ответа. В числе других находок нами была обнаружена серия колышков из кости мамонта и других животных. По их форме можно с уверенностью предположить, что они сделаны под эти отверстия и использовались многократно. Думаю, что такие колышки, забитые в землю, могли использовать для того, чтобы укрепить каркас жилища во время сильных ветров. Но это всего лишь предположение, руку на отсечение за это я, конечно не дам».

Еще одно загадочное орудие представляет собой небольшой кусок бивня с тремя последовательными отверстиями - то, что они сделаны человеком, сомнению не подлежит, однако назначение его пока остается загадкой.

«Здесь важно для человека, который работает с костями мамонта Верхнего палеолита, знать культуру северных народов, из нее очень многое можно почерпнуть. Нужно читать, искать, возможно, схожие инструменты до сих пор используют в быту некоторые современные народы. Первая идея, которая пришла мне в голову, - это инструмент для добывания огня, но еще раз повторюсь, это всего лишь предположение», - рассказывает Теодор Обадэ.

Все эти загадки ученым только предстоит разгадать – именно этим они намерены заняться в самое ближайшее время. Как отметил главный специалист Музея мамонта Института прикладной экологии Севера Семен Григорьев, показанные экспонаты - только верхушка айсберга и в кладовых Музея мамонта еще много секретных материалов.