Участники экспедиции "Русское наследие Гималаев. Продолжение пути" ответили на вопросы журналистов

Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО
Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

В Общественной палате Краснодарского края прошла пресс-конференция участников международного крупномасштабного проекта Краснодарского регионального отделения Русского географического общества.

Члены Краснодарского регионального отделения Русского географического общества: руководитель экспедиции, председатель Краснодарского регионального отделения РГО, член Общественной палаты Краснодарского края Иван Чайка, заслуженный художник России Сергей Дудко, член союза художников Людмила Александрова и путешественник Сергей Лозовой, вернувшись из экспедиции в Гималаи, рассказали журналистам о целях проекта.

v17_5033a.jpg

Фото: Виктор Затолокин
Фото: Виктор Затолокин

Открыла пресс-конференцию секретарь Общественной палаты Краснодарского края Любовь Попова. Она рассказала, почему встреча проходит в Общественной палате:

«Дело в том, что Общественные палаты занимаются не только социальными, экономическими вопросами, защитой прав человека. В наш состав входят люди, которые профессионально работают в сферах истории, культуры, географии, патриотического воспитания. Иван Чайка – один из них. Благодаря его активной общественной деятельности, проекты регионального отделения РГО выходят далеко за рамки края. Это и национальная премия «Хрустальный компас», и документальные фильмы на историческую тематику, и, конечно, проект «Русское наследие Гималаев. Продолжение пути», ради которого мы собрались».

Иван Чайка рассказал о целях проекта. Основные - актуализировать наследие русских путешественников, художников и исследователей Гималайской горной системы, провести комплексные научные исследования, собрать этнографический материал и создать первую в мире коллекцию картин всех 14 высочайших гор планеты под названием «Букет вершин».

«До этого никто не создавал коллекцию картин, в которую вошли бы все восьмитысячники мира, написанные с натуры, - подчеркнул Чайка. – И если нам удастся, а нам удастся, то кубанские, российские художники станут первыми в мире. К нам уже обратились коллеги из Катманду, есть договоренность с «National Geographic», чтобы привезти эту коллекцию. Ее ждет «круиз» по многим городам планеты».

Художники Сергей Дудко и Людмила Александрова рассказали о том, что вдохновило их писать эту коллекцию. Поэтичным языком Дудко изложил свой взгляд на философию гор.

v17_5074a.jpg

Фото: Виктор Затолокин
Фото: Виктор Затолокин

«Осталось немного – всего 9 восьмитысячнииков. Это все реально. Это может быть очень красиво, добро, гуманно. Потому что устремленность в высоту – интернациональна и бескорыстна. Там объединяются люди разных религий, цветов кожи, идеологий. Я надеюсь, что нам удастся показать людям планеты, что нам нечего делить, что бог един, просто его проповедники разные» - сказал Сергей Дудко.

Сентябрьская экспедиция Краснодарского регионального отделения РГО по территориям Непала и Тибета была третьим этапом крупномасштабного проекта. Первые два этапа включали в себя изучение территорий Непала, Бутана и Кашмира.

Путешественники совершили восхождения в базовые лагеря гор Эверест, Шиша-Пангма и Чо-Ойю, посетили почитаемое в Тибете озеро Ямдрок-Юмцо, познакомились с бытом и обычаями местных народов. В поселке Гьянгдзе, на юге Тибетского автономного района КНР, участники экспедиции посетили монастырь Пелкор Чёде.

v17_5123a.jpg

Фото: Виктор Затолокин
Фото: Виктор Затолокин

В Лхасе участники экспедиции провели ряд встреч с коллегами из Тибета, посетили объекты культурного наследия ЮНЕСКО - дворец Потала, монастыри Джоканг и Сэра.

В Непале члены экспедиции приняли участие в церемонии открытия памятника А.С. Пушкину на территории Российского центра науки и культуры, провели ряд встреч с представителями парламента и правительства Непала, учеными, общественными и политическими деятелями, выпускниками советских и российских вузов, местной интеллигенцией и бизнесменами.

Важным событием экспедиции стала встреча группы с потомками Бориса Лисаневича, - человека, открывшего в 20 веке Непал для туристов всего мира.

dsc07385.jpg

Фото: Виктор Затолокин
Фото: Виктор Затолокин

Гид, путешественник, член РГО Сергей Лозовой рассказал журналистам, что экспедиция была очень сложной и похвалил участников за выносливость: «Сергей Викторович очень поэтично рассказывает о вершинах. Но когда в палатке ночью очень холодно, днем работать тоже очень холодно - это труд, титанический труд. При этом у нас были задачи со сбором этнографического материала. Мы посетили ряд интереснейших монастырей и населённых пунктов. В общей сложности провели почти месяц в горах и, на мой взгляд, все очень достойно справились». 

В завершение участники экспедиции рассказали, что по результатам геолого-географических исследований, которые также проводятся в рамках проекта, в будущем году выйдет первая комплексная научная работа о Гималаях. Она будет охватывать все стороны жизни этой горной системы. А в конце этого года, в честь 70-летия Краснодарского регионального отделения РГО, состоится фотовыставка по следам экспедиции.