Участники "Мира открытий" познакомились с геоинформационными системами

В гостях у юных географов профильной смены Русского географического общества во Всероссийском детском центре "Орленок" побывал кандидат географических наук, доцент кафедры геоинформатики Кубанского государственного университета Дмитрий Комаров.

"География шагнула далеко вперед от землеописания до глубокого анализа данных. Сегодня мы не можем представить географию без глобальной геоинформационной систематики", — начал свой рассказ Дмитрий Александрович.

Геоинформационные системы используются для сбора, обработки, хранения, накопления и последующей работы с информацией. Первые ГИС появились в США и Канаде для работы с географией природных ресурсов. В современное время геоинформационные системы используются для мониторинга состояния окружающей среды и чрезвычайных ситуаций, анализа социальных и экономических особенностей территорий, разведки полезных ископаемых, городского и регионального планирования, управления транспортной инфраструктурой и многого другого.

Дмитрий Александрович продемонстрировал ребятам принципы заполнения базы данных и создания ГИС, работы с изображениями и 3D моделями и рассказал о том, где можно освоить навыки работы с геоинформационными системами.

Несмотря на кажущуюся сложность темы, юные географы с интересом прослушали рассказ Дмитрия Комарова. Об свидетельствует отзыв Сабра Джасугулова из Астрахани: "Лекция была про геоинформационные системы. Потрясающая на мой взгляд наука, плоды которой очень широко используется на практике. Я узнал о том, как ГИС используется в разных сферах, даже при создании компьютерных игр. Удивительно, как из простых таблиц "экселя" создаются настоящие трехмерные модели, которые просто завораживают".

Встречей с воспитанниками профильной смены Русского географического общества остался доволен и Дмитрий Комаров: "Ребята мотивированные, видно, что слушают с интересом, и это очень радует. Всегда приятно работать с такой аудиторией. Видно, что в глазах горят огоньки, после окончания задают очень много вопросов. Видно, что эта тематика им не безразлична, да и к географии в целом они неравнодушны. Приятно, что наше подрастающее поколение интересуется географией".