Участники "Мира открытий" познакомились с перспективными методиками биомониторинга

Воспитанники профильной смены Русского географического общества "Мир открытий" во Всероссийском детском центре "Океан" встретились с членом Общественного совета по экологической безопасности в Приморском крае, биологом Татьяной Вшивковой.

Гостья рассказала ребятам, что такое экологический мониторинг и природоохранный контроль, подробно описала возможные методы проведения мониторинга пресных водоемов и все нюансы, которые необходимо знать участникам биологических наблюдений. По словам специалиста, люди просто не хотят следить за чистотой источников пресной воды, но все чаще открыто возмущаются их загрязнению. А ведь спасти такие ценные экологические зоны можно только оперативным исследованием и принятием необходимых мер по его результатам.

Самым доступным любому волонтеру способом мониторинга чистоты пресной воды Татьяна Сергеевна назвала наблюдение за поведением мелких беспозвоночных и насекомых. "Этот метод основан на простой биоиндикации – оценке биоразнообразия, меняющегося под влиянием антропогенного воздействия. Иначе говоря, для контроля чистоты пресного источника необходимо знать определенные виды беспозвоночных и амфибиотических насекомых, которые живут только в чистой, или только в грязной воде", — отметила Татьяна Вшивкова, объясняя методику биоиндикации живых существ, обитающих в водоеме.

В завершении выступления гостья затронула тему антропогенных и органических загрязнений, перечислила вещества, которые входят в эти группы, и в нескольких словах познакомила ребят с правильным расположением станций отбора проб при биомониторинге, показав принципы их размещения на уже использованных ранее планах экологических исследований.

Окончив свой доклад, Татьяна Сергеевна напомнила, что современный мир уже переступил черту, за которой стоит говорить о сохранении природного наследия. Сегодня природу нужно спасать. В первую очередь – источники пресных вод. Чем быстрее мы научимся замечать и сообщать о нарушениях в биоравновесии, тем скорее мы устраним все критические для нашей природы загрязнения.