Участники проекта «Мир открытий» составят подробную карту сплава по реке Костроме

В Костромской области стартовал новый проект по организации учебно-полевых географических и историко-археологических исследовании долины реки Костромы от города Буя до села Сандогора Костромского района. 

11 взрослых и 25 детей в возрасте от 13 до 17 лет отправились в путь накануне. За 10 дней им предстоит пройти маршрут протяженностью 66 километров. 

Организаторы исследовательского сплава: Костромское областное отделение РГО, эколого-биологический центр «Следово» и центр детского и юношеского туризма « Чудь». Консультируют участников проекта костромские и московские специалисты-ученые в области археологии и биологии. 

Благодаря грамотно построенному маршруту, участники увидят историко-археологические, культурные и природные памятники и достопримечательности Костромской области. Основные задачи проекта: проведение гидрологических исследований долины реки Костромы, краеведческая работа по изучению топонимики, природно-культурных и исторических, археологических объектов в зоне маршрута, разработка образовательного, познавательного туристского маршрута сплава по р. Костроме от г. Буя до села Сандогора. 
Будет составлена также карта туристского маршрута с указанием оборудованных мест стоянок, с описанием и нанесением на нее природных и культурных объектов, сообщили информационному порталу СМИ44 в пресс-службе Костромского областного отделения русского географического общества.